Appel d'offres national restreint pour le transport d'enrochements pour la protection du rivage maritime à Skikda
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
15 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Mohammadia
Objet de l’avis
La société COSIDER Travaux Publics lance un Appel d'Offres National Restreint portant sur le :
TRANSPORT DE 94 600 TONNES D'ENROCHEMENTS TOUTES CATEGORIES CONFONDUES, POUR LE PROJET TRAVAUX DE PROTECTION DU RIVAGE MARITIME SITUE A SKIKDA.
Le présent appel d'offres s'adresse aux entreprises de BTPH et/ou de transport de marchandise (selon registre de commerce), disposant d'une flotte d'au moins six (06) camions à benne et/ou semi-remorque à benne, en toute propriété (carte grises et/ou carte jaune en cours de validité faisant foi).
Les soumissionnaires intéressés par le présent appel d'offres peuvent retirer le cahier des charges contre paiement de Vingt Mille Dinars Algériens (20 000,00 DA) à l'adresse suivante :
COSIDER TRAVAUX PUBLICS
DIRECTION DES APPROVISIONNEMENTS & SOUS-TRAITANCE
Cité Clément, Mohammedia – Alger
Les offres constituées de tous les documents exigés par le présent cahier des charges, devront être présentées en deux exemplaires (original + copie) sous deux enveloppes distinctes fermées et portant identification du soumissionnaire, ainsi que la mention correspondante "Offre technique" ou "Offre financière", selon le cas. Ces deux enveloppes doivent être insérées dans une troisième enveloppe qui devra être obligatoirement fermée, anonyme et ne porter que la mention suivante :
« SOUMISSION A NE PAS OUVRIR »
APPEL D'OFFRES NATIONAL RESTREINT N°170/2026
« TRANSPORT DE 94 600 TONNES D'ENROCHEMENTS TOUTES CATEGORIES CONFONDUES, POUR LE PROJET TRAVAUX DE PROTECTION DU RIVAGE MARITIME SITUE A SKIKDA »
Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :
COSIDER TRAVAUX PUBLICS
SECRETARIAT DE LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS
CITE CLEMENT MOHAMMADIA – ALGER
La date limite de dépôt des offres, est fixée à quinze (15) jours à compter de la date de la première parution du présent avis dans la presse ou le BOMOP ou dans la presse électronique ou le portail électronique des marchés publics.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent vingt (120) jours après la date limite de dépôt des offres.
Conditions de participation
- Retrait du cahier des charges contre paiement de 20 000,00 DA.
- Présentation des offres en deux exemplaires (original + copie) sous deux enveloppes distinctes fermées, avec identification du soumissionnaire et mention "Offre technique" ou "Offre financière".
- Dépôt des offres dans une troisième enveloppe fermée, anonyme, avec la mention : « SOUMISSION A NE PAS OUVRIR » + numéro et objet de l'appel d'offres.
- Engagement des soumissionnaires pendant 120 jours après la date limite de dépôt des offres.
Qualification requise
Entreprises de BTPH et/ou de transport de marchandises disposant d'une flotte d'au moins six (06) camions à benne et/ou semi-remorque à benne, en toute propriété (carte grises et/ou carte jaune en cours de validité faisant foi)
Fiabilité d’extraction : 100 %