Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour l'extension et l'équipement du Centre Psycho-pédagogique pour enfants handicapés mentaux à Mécheria

Ministère de la Solidarité Nationale, de la Famille et de la Condition de la Femme - Direction de l'Action Sociale et de la Solidarité de la Wilaya de Naâma📍 Naâma · MecheriaParu dans Compétition

Date de parution

3 septembre 2026

Date limite de dépôt

23 septembre 2026

20 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Naâma · Mecheria

Objet de l’avis

La Directrice du CENTRE PSYCHO-PEDAGOGIQUE POUR ENFANTS HANDICAPES MENTAUX A MECHERIA DE LA WILAYA DE NAAMA, lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour réaliser le projet ci-après :

INSTITUE DE L'OPERATION : Extension et équipement du Centre Psycho-pédagogique pour enfants handicapés mentaux à Mécheria.

LOT 01 : Travaux d'extension du Centre Psycho-pédagogique pour enfants handicapés mentaux à Mécheria.

LOT 02 : Équipement.

Les entreprises intéressées par le présent avis d'appel d'offres sont invitées à retirer le cahier des charges au Bureau des marchés, sis au siège du Centre Psycho-pédagogique pour enfants handicapés mentaux à Mécheria, Wilaya de Naâma.

DOSSIER DE CANDIDATURE :

  • Une déclaration de candidature (selon modèle ci-joint) remplie, signée, paraphée et datée par le soumissionnaire ;
  • Une déclaration de probité (selon modèle ci-joint) remplie, signée, paraphée et datée par le soumissionnaire ;
  • Les statuts pour les sociétés ;
  • Le protocole d'accord en cas de groupement ;
  • Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
  • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats et des soumissionnaires :

Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification suivant les conditions d'éligibilité des candidats en cours de validité (qualification catégorie 4 et plus activité principale ou secondaire).

Capacités financières : seules les entreprises ayant réalisé un chiffre d'affaires cumulé des trois (03) meilleures années des cinq dernières années d'un montant de 25.000.000,00 DA, justifiés par une attestation d'activité C20 ou les bilans fiscaux visés par les services des impôts. Avoir réalisé au moins 01 projet d'un montant de 8.000.000,00 DA.

Capacités techniques :

  • Moyens humains : justifiés par les diplômes et l'attestation d'affiliation à la CNAS valide à la date d'ouverture et mise à jour CNAS ;
  • Moyens matériels : accompagnés des pièces justificatives (carte grise + assurances en cours de validité pour les matériels roulants et PV d'huissier de justice daté dans l'année en cours pour les matériels non roulants) ;
  • Références professionnelles : justifiées par des attestations de bonne exécution délivrées et signées par les maîtres d'ouvrages publics en précisant l'intitulé du projet, le montant, le délai de réalisation, catégorie de projet et PV de réception provisoire.

OFFRE TECHNIQUE :

  • La déclaration à souscrire selon le modèle ci-joint, renseignée, datée, signée et paraphée par le soumissionnaire ;
  • Un mémoire technique justificatif selon modèle, daté, signé et cacheté, répondant aux points suivants :

Les moyens humains affectés au chantier (personnel et organigramme de l'équipe, nombre de personnes avec qualifications, expériences et profils, CV) ;

Les moyens matériels affectés au projet ;

Le cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté » ;

Le planning d'exécution des travaux, signé et paraphé.

OFFRE FINANCIÈRE :

  • La lettre de soumission (selon modèle ci-joint) renseignée, datée et signée par le soumissionnaire ;
  • Le bordereau des prix unitaires (B.P.U) dûment renseigné, daté et signé ;
  • Le détail quantitatif et estimatif (D.Q.E) de l'offre dûment renseigné, daté et signé ;
  • Un récapitulatif général.

N.B :

Il n'est pas exigé aux soumissionnaires de présenter des documents certifiés conformes à l'original.

L'attributaire du marché est tenu de fournir les documents originaux dans un délai maximum de vingt et un (21) jours à compter de sa saisine. Passé ce délai, l'offre concernée sera écartée, conformément à l'article 69 du décret présidentiel n°15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public.

Conditions de participation

  • Une déclaration de candidature (selon modèle ci-joint) remplie, signée, paraphée et datée par le soumissionnaire ;
  • Une déclaration de probité (selon modèle ci-joint) remplie, signée, paraphée et datée par le soumissionnaire ;
  • Les statuts pour les sociétés ;
  • Le protocole d'accord en cas de groupement ;
  • Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
  • Certificat de qualification et de classification (catégorie 4 et plus) ;
  • Attestation d'activité C20 ou bilans fiscaux visés par les services des impôts prouvant un chiffre d'affaires cumulé des trois meilleures années des cinq dernières années d'un montant de 25.000.000,00 DA ;
  • Preuve de réalisation d'au moins un projet d'un montant de 8.000.000,00 DA ;
  • Attestation d'affiliation à la CNAS valide à la date d'ouverture et mise à jour ;
  • Pièces justificatives des moyens matériels (carte grise, assurances en cours de validité pour les matériels roulants, PV d'huissier de justice daté dans l'année en cours pour les matériels non roulants) ;
  • Attestations de bonne exécution délivrées par des maîtres d'ouvrages publics.

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 81 %