Appel d'offresBâtimentOuvert

Appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'une école pour enfants handicapés auditifs à El Mensa

Wilaya de El Mensa - Direction de l'Action Sociale et de la Solidarité📍 Mila · El MechiraParu dans L'Algérie Aujourd'hui

Date de parution

1 septembre 2026

Date limite de dépôt

16 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Mila · El Mechira

Objet de l’avis

La direction de l'action sociale et de la solidarité de la Wilaya de El Mensa lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour : Réalisation d'une Ecole pour Enfants Handicapés Auditif à ELMENAA.

Partie fixe : bloc administratif + pédagogique + internat + restaurant + galerie extérieure + mur de clôture et entrée principale.

Partie conditionnelle : Bloc de l'auditorium et le couloir extérieur + la salle de sport et le couloir extérieur + le chauffage central + différents réseaux et installations techniques + l'aménagement extérieur et les voies + les logements fonctionnels.

Conditions d'éligibilité :

  • Pour une entreprise seule ou un groupement d'entreprises.
  • Possession d'un certificat de Qualification Bâtiment activité principale catégorie 04 et plus.

Moyens humains :

  • Ingénieur d'État ou Master en génie civil ou architecture avec attestation CNAS (extrait durant la préparation des offres) + diplôme + fiche de carrière.

Moyens matériels :

  • Le candidat doit posséder au moins deux camions de 15 tonnes.
  • Les moyens matériels doivent être justifiés par un procès-verbal judiciaire de l'année en cours, appuyé par les cartes grises et les cartes d'assurance ou par un reçu de dépôt d'un véhicule en cours de validité.

Références professionnelles :

  • Le candidat doit avoir réalisé un projet de même nature (à prouver en présentant un certificat de bonne exécution délivré par le maître d'ouvrage ou l'ordre de paiement égal ou supérieur à 15 000 000,00 DA.

Capacités financières :

  • En cas d'un seul entrepreneur ou en cas de groupement : le chiffre d'affaires moyen du candidat au cours des 3 dernières années (2022-2023-2024) doit être au moins égal ou supérieur à 12 000 000,00 DA.

Capacités professionnelles :

  • Certificat de Qualification Bâtiment activité principale catégorie 04 et plus.

Le cahier des charges est retiré auprès de la Direction de l'Action Sociale et de la Solidarité de la wilaya de El Mensa, site 6 la Rue Colonel Amirouche, par le soumissionnaire ou son représentant.

Conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15-247 du 16 septembre 2015 portant organisation des marchés publics et délégations du service public, et l'article 47 de la loi n° 23-12 du 5 août 2022, les offres sont à déposer auprès de Monsieur le Directeur de l'action sociale et de la solidarité de la wilaya de El Mensa, quartier Colonel Amirouche, au niveau du service de l'administration générale.

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention (dossier de candidature) / (offre technique) / (offre financière) selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ».

Dossier de candidature :

  • Déclaration de candidature (selon le modèle ci-joint) renseignée, signée et datée.
  • Déclaration d'original (selon le modèle ci-joint) renseignée, signée, datée et tamponnée.
  • Statuts de la société.
  • Documents relatifs aux délégations permettant aux personnes d'engager la société.
  • Accord de partenariat pour le groupement temporaire.
  • Copie du certificat de qualification et de classification professionnelle valide à la date d'ouverture des plis.
  • Certificats d'affiliation à la sécurité sociale délivrés par la Caisse Nationale de Sécurité Sociale dans un délai n'excédant pas trois mois avant le dépôt des offres + diplômes ou certificats de réussite.
  • Bilans financiers des cinq dernières années certifiés par les services fiscaux concernés.
  • Planning prévisionnel d'exécution des travaux signé.
  • Pour le matériel fixe : liste des moyens matériels, rédigée et préparée par un huissier de justice au cours de l'année en cours. Pour le matériel mobile : cartes grises accompagnées des certificats d'assurance et du procès-verbal de contrôle technique des véhicules, validés à la date d'ouverture des plis.
  • Références professionnelles : certificats de bonne exécution des projets dans le domaine de la construction réalisés au cours des dix dernières années, incluant le montant et l'objet, délivrés par des services publics.

Offre technique :

  • Déclaration de souscription (selon le modèle ci-joint) remplie, signée et datée.
  • Mémoire technique justificatif et tout document relatif aux critères d'évaluation des offres définis à l'article 10.
  • Cahier des charges contenant à la dernière page la mention « Lu et approuvé » écrite à la main.
  • Planning prévisionnel d'exécution des travaux signé et tamponné.

Offre financière :

  • Lettre de soumission remplie, datée, signée et tamponnée.
  • Bordereau des prix unitaires rempli, daté, signé et tamponné.
  • Devis quantitatif et estimatif rempli, daté, signé et tamponné.

Le délai de préparation des offres est fixé à 15 jours à compter de la première parution de l'appel d'offres. La date limite de dépôt des offres est fixée au dernier jour du délai de préparation des offres jusqu'à 14h00. Si le jour du dépôt des offres et l'ouverture des plis coïncide avec un jour de repos légal ou de fin de semaine, la durée de préparation des offres sera prolongée au premier jour ouvrable suivant.

Le délai de validité des offres est fixé à 4 mois à partir de la date de dépôt des offres.

Tous les soumissionnaires sont invités à assister à l'ouverture publique des plis le dernier jour correspondant au dépôt des offres à partir de 14h30 au siège de la direction de l'action sociale et de la solidarité de la wilaya d'El-Mensa.

Conditions de participation

  • Pour une entreprise seule ou un groupement d'entreprises.
  • Possession d'un certificat de Qualification Bâtiment activité principale catégorie 04 et plus.
  • Moyens humains : Ingénieur d'État ou Master en génie civil ou architecture avec attestation CNAS (extrait durant la préparation des offres) + diplôme + fiche de carrière.
  • Moyens matériels : au moins deux camions de 15 tonnes, justifiés par un procès-verbal judiciaire de l'année en cours, cartes grises, cartes d'assurance ou reçu de dépôt d'un véhicule en cours de validité.
  • Références professionnelles : réalisation d'un projet de même nature (certificat de bonne exécution ou ordre de paiement ≥ 15 000 000,00 DA).
  • Capacités financières : chiffre d'affaires moyen ≥ 12 000 000,00 DA sur les 3 dernières années (2022-2023-2024).

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 95 %