Appel d'offresHydrauliqueOuvert

Appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation de travaux d'alimentation en eau potable à Sidi Marouf

APC de Sidi Marouf📍 Jijel · Sidi MaroufParu dans L'Expression

Date de parution

30 août 2026

Date limite de dépôt

20 septembre 2026

21 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Jijel · Sidi Marouf

Objet de l’avis

Un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales restreint est lancé par le président de l'APC de Sidi Marouf, pour la réalisation du projet suivant :

Alimentation Bouzeghar en eau potable sur 5375 m (lot : réalisation)

Les entreprises qualifiées et pouvant soumissionner sont appelées à retirer le cahier des charges auprès du service technique de l'APC de Sidi Marouf à l'adresse suivante : Rue Aissa Lakhal, Sidi Marouf, contre le versement de la somme de : 2 000,00 DA.

Les offres doivent être obligatoirement accompagnées des pièces suivantes :

A/ LE DOSSIER DE CANDIDATURE CONTIENT :

  • une déclaration de candidature signée et paraphée ;
  • une déclaration de probité signée et paraphée ;
  • les statuts pour les sociétés ;
  • les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
  • tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou, le cas échéant, des sous-traitants :

Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification, agrément et certificat de qualité, le cas échéant activité principale hydraulique (catégorie Quatre IV et plus).

Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires.

Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles.

B/ OFFRE TECHNIQUE CONTIENT :

  • une déclaration à souscrire signée et paraphée ;
  • cahier de charges signé et paraphé portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepte » ;
  • un mémoire technique justificatif.

C/ OFFRE FINANCIÈRE CONTIENT :

  • la dette de soumission signée et paraphée ;
  • le bordereau des prix unitaires signé et paraphé ;
  • le devis quantitatif et estimatif signé et paraphé.

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres - appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales n° 03/2026 »

L'objet de l'appel d'offres : Alimentation Bouzeghar en eau potable sur 5375 m (lot : réalisation).

La date limite de dépôt des offres est fixée à 21 jours à compter de la première parution du présent avis dans la presse nationale ou le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public ou presse électronique approuvé.

L'ouverture des plis publique aura lieu le jour correspondant à la date limite de dépôt des offres à 13 h 30, au siège de la commune de Sidi Marouf.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période de quatre-vingt-dix (90) jours plus le délai de préparation des offres à compter de la date de la séance d'ouverture des enveloppes.

Conditions de participation

  • Retrait du cahier des charges contre versement de 2 000,00 DA.
  • Dépôt des offres en trois enveloppes séparées (dossier de candidature, offre technique, offre financière) dans une enveloppe anonyme.
  • Engagement des soumissionnaires pour une période de 90 jours à compter de la date d'ouverture des plis.

Qualification requise

Hydraulique catégorie IV et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %