Appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour travaux de bâtiment
Date de parution
2 septembre 2026
Date limite de dépôt
12 septembre 2026
11 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tébessa · Tebessa
Objet de l’avis
La Direction des Equipements Publics de la wilaya de Tébessa lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour la 2ème fois après la déclaration d'infructuosité de la procédure concernant :
Chantier : Lancement, étude et production d'une limite primaire Type C 2, un niveau de site Pôle : Article 1951-01 Commune de Bureau, Tokyo de Chikusa (Site d'utilité Analyère 1951)
Précis : Distribution d'une limite primaire Type C 2, un niveau de site Pôle : Article 1951-01 Commune de Bureau, Tokyo de Chikusa
Conformément à l'article 62 du décret présidentiel n° 15-247 du 16 septembre 2015, portant réglementation des marchés publics et des obligations de service public.
Entreprises qualifiées requises :
- Pour un soumissionnaire seul : entreprises qualifiées en bâtiment comme activité principale et disposant d'un certificat de qualification de catégorie III et plus.
- Pour un groupement : le chef de file et les membres doivent disposer d'un certificat de qualification de catégorie III et plus, qualifiés en bâtiment comme activité principale. Le groupement est confidentiel.
Les entreprises doivent justifier d'un chiffre d'affaires global pour les trois dernières années d'au moins 10 000 000 000,00 DA, attesté par le C20 ou par les bilans financiers accompagnés de documents officiels attestant leur dépôt auprès des services des impôts ou une copie légalisée par le commissaire aux comptes.
Retrait du cahier des charges : auprès de la Direction des Equipements Publics (DEP) de la wilaya de Tébessa, située à côté de la maison de la culture - Tébessa, Rue Cheikh Mohammed El Kamal.
Conformément à l'article 61 du décret présidentiel n° 15-247 du 16 septembre 2015, les offres doivent comprendre : un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.
Modalités de dépôt des offres :
Les offres doivent parvenir sous pli principal cacheté et anonyme, portant la mention suivante :
À l'attention de : Monsieur le Directeur des Equipements Publics
Objet : Appel d'offres N° 50/DEP/2026
Cabinet de l'appel d'offres
Le pli extérieur de l'offre devra contenir trois (03) enveloppes séparées et cachetées :
- Première enveloppe : indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « Dossier de candidature ».
- Deuxième enveloppe : indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « Offre technique ».
- Troisième enveloppe : indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « Offre financière ».
Dossier de candidature :
- Déclaration de candidature signée, paraphée et datée conformément au modèle de la soumission (selon l'annexe). En cas de groupement, une seule déclaration pour l'ensemble.
- Déclaration de probité signée, paraphée et datée conformément au modèle de la soumission (selon l'annexe). En cas de groupement, une déclaration pour chaque membre.
- Statuts pour les sociétés.
- Documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise.
- Copie du certificat de qualification.
- Bilans financiers des trois derniers exercices accompagnés de documents officiels attestant leur dépôt auprès des services des impôts ou une copie légalisée par le commissaire aux comptes.
- Références bancaires (attestation de solvabilité = RIB).
- Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles.
- Copie du registre de commerce électronique.
- Le C20.
Pour un groupement :
- Protocole d'accord signé entre les membres.
Offre technique :
- Déclaration à souscrire signée, paraphée et datée conformément au modèle de la soumission (selon l'annexe). En cas de groupement, une seule déclaration pour l'ensemble.
- Mémoire technique justificatif et tout autre document exigé par l'article 78 du décret présidentiel n° 15-247 du 19 septembre 2015.
- Cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
- Copie du cahier des charges initiale signée et paraphée.
Offre financière :
- Lettre de soumission signée, paraphée et datée pendant la durée de préparation des offres. En cas de groupement, une seule lettre pour l'ensemble.
- Bordereau des prix unitaires (BPU) arrêtés en chiffres et en lettres, signé, paraphé et daté pendant la durée de préparation des offres.
- Détail quantitatif et indicatif (DQE) signé, paraphé et daté pendant la durée de préparation des offres.
Durée de préparation des offres : 10 jours à compter de la date de la première parution du présent avis dans le Bulletin Officiel des Marchés de l'Opérateur Public (BONOP) ou les journaux électroniques.
Date limite de dépôt des offres : Le dernier jour de la durée de préparation des offres avant 14h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Adresse de dépôt des offres : Direction des Equipements Publics (DEP) de la wilaya de Tébessa, située à côté de la maison de la culture - Tébessa, Rue Cheikh Mohammed El Kamal.
Jour et heure d'ouverture des plis : En séance publique le dernier jour de la durée de préparation des offres à 14h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Durée de validité des offres : 90 jours à compter de la date de la séance d'ouverture des plis, conformément à l'article 76 de la loi n° 12-23 du 05 août 2023.
Attribution et recours : L'avis d'attribution provisoire du marché sera publié dans les organes de presse ayant assuré la publication de l'avis d'appel d'offres, lorsque cela est possible. Le soumissionnaire concerné par l'attribution provisoire, son annulation ou la déclaration d'invalidité de la procédure peut introduire un recours auprès de la section des marchés publics de la wilaya.
Conditions de participation
- Entreprises qualifiées en bâtiment comme activité principale.
- Certificat de qualification de catégorie III et plus.
- Chiffre d'affaires global des trois dernières années d'au moins 10 000 000 000,00 DA, attesté par le C20 ou par les bilans financiers accompagnés de documents officiels.
- Dépôt des offres sous pli cacheté et anonyme avec trois enveloppes séparées (dossier de candidature, offre technique, offre financière).
- Respect des modalités de dépôt et des documents exigés (déclarations, statuts, bilans, RIB, certificat de qualification, etc.).
Qualification requise
Bâtiment catégorie III et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %