Appel d'offres pour l'aménagement urbain du giratoire du chemin communal N°12 à Ouargla
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
13 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Ouargla · Ouargla
Objet de l’avis
Le Président de l'Assemblée populaire communale de la commune de Ouargla lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour :
- Réalisation de l'aménagement urbain du giratoire du chemin communal N°12 jusqu'à la station de pompage des eaux usées à Bouamer.
Les entreprises publiques ou privées qualifiées dans le domaine de la construction (activité principale) cinquième catégorie et plus désirant participer à la réalisation du projet peuvent retirer le cahier des charges auprès du service des Marchés de la commune, bureau n° 38, 1er étage, contre un paiement d'un montant de 10 000,00 DA non remboursable.
Les offres sont déposées en portatif au bureau de courrier de la commune de Ouargla (Daira de Ouargla, Wilaya de Ouargla), jointes aux pièces mentionnées au cahier des charges, de la façon suivante :
Dossier de candidature
Le dossier de candidature est mis dans une enveloppe cachetée indiquant :
- La dénomination de l'entreprise
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 82/2026
- L'objet de l'appel d'offres
Offre Technique
L'Offre Technique est mise dans une enveloppe cachetée indiquant :
- La dénomination de l'entreprise
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 82/2026
- L'objet de l'appel d'offres
Offre Financière
L'Offre Financière est mise dans une enveloppe cachetée indiquant :
- La dénomination de l'entreprise
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 82/2026
- L'objet de l'appel d'offres
Les enveloppes indiquées ci-dessus doivent être mises dans une quatrième enveloppe cachetée et anonyme comportant la mention :
- Au Président de l'Assemblée populaire communale de la commune d'Ouargla
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 82/2026
- L'objet de l'appel d'offres
- A ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres
Le dernier délai de dépôt des offres est fixé à 10 jours à compter de la première parution du présent avis d'appel d'offres dans le DOMOP ou les quotidiens nationaux jusqu'à 12h00 du dernier jour de dépôt des offres.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres un délai de préparation des offres augmentée de 3 mois à la date d'ouverture. L'ouverture des plis se fera dans une session publique en présence des soumissionnaires à 14h00, au siège de la commune d'Ouargla.
Observation :
Ne peuvent pas participer les entreprises et institutions contractant avec l'APC de Ouargla et ayant gagné un projet (un marché ou une convention) dont la réception provisoire n'était pas terminée pour tirer profit de cette offre, sauf après la réception provisoire des travaux.
Conditions de participation
- Être une entreprise publique ou privée qualifiée dans le domaine de la construction (activité principale) cinquième catégorie et plus.
- Ne pas être une entreprise ou institution contractant avec l'APC de Ouargla ayant gagné un projet (marché ou convention) dont la réception provisoire n'était pas terminée, sauf après la réception provisoire des travaux.
Qualification requise
Cinquième catégorie et plus dans le domaine de la construction (activité principale)
Fiabilité d’extraction : 100 %