Appel d'offres pour la réalisation d'un CEM et logements à Amoura (Lot 2 : logements / Lot 3 : cantine)
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
14 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Messaad · Amourah
Objet de l’avis
La Direction des équipements publics de la Wilaya de Djelfa lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigences de capacités minimales pour la réalisation d'un CEM B 04/200 repas à village Abdelmajid, commune Amoura, répartis comme suit :
Lot 2 : logements
Lot 3 : cantine
Le présent appel d'offres s'adresse aux entreprises présentant les capacités professionnelles et techniques suivantes :
| Lot N° | Catégorie de la qualification demandée | Références techniques durant les années 2014 à 2023 | Moyenne des trois meilleurs chiffres d'affaires des années 2014-2023 |
|---|---|---|---|
| Lot 2 | 03 ou plus activité principale bâtiment | Attestation de bonne exécution ou attestation de réalisation avec réception définitive (équipements publics ou logements) dont le montant est supérieur ou égal à 10 000 000,00 DA | supérieur ou égal à 5 000 000,00 DA |
| Lot 3 | 03 ou plus activité principale bâtiment | Attestation de bonne exécution ou attestation de réalisation avec réception définitive (équipements publics ou logements) dont le montant est supérieur ou égal à 10 000 000,00 DA | supérieur ou égal à 5 000 000,00 DA |
Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges gratuitement auprès de la Direction des équipements publics (service marché, première étage, bureau N° 15), Cité Berbih, Djelfa.
Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « Dossier de candidature », « Offre technique » ou « Offre financière », selon le cas. Ces trois enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :
A Monsieur le Directeur des équipements publics
Cité Berbih, Djelfa 17000
Appel d'offres N° 133/2026
Objet de l'appel d'offres
Et la mention « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ».
A) Dossier de candidature contient :
- La déclaration de candidature, signée, datée, cachetée et remplie ;
- La déclaration de probité signée, datée, cachetée et remplie ;
- Statuts pour les sociétés ;
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
- Certificat de qualification demandé ;
- Chiffres d'affaires des années 2014-2023, justifiés par bilans financiers ou C20 ;
- Moyens humains ;
- Moyens matériels ;
- Références de l'entreprise durant la période 2014-2023.
B) Offre technique contient :
- La déclaration à souscrire, signée, datée, cachetée et remplie ;
- Mémoire technique ;
- Le présent CPS, signé, daté, cacheté et rempli, portant à la dernière page la mention manuscrite « Lu et accepté ».
C) Offre financière contient :
- La lettre de soumission, signée, cachetée, datée et paraphée ;
- Le bordereau de prix unitaires (BPU), signé, cacheté, daté et paraphé ;
- Le devis quantitatif et estimatif, signé, cacheté, daté et paraphé.
L'offre devra être déposée dans les délais requis à l'adresse suivante : Direction des équipements publics, Cité Berbih, Djelfa.
La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours. La date de dépôt des offres est fixée au 15ème jour, de 8h à 13h30, à partir de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans l'un des quotidiens nationaux ou le BOMOP. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la date de dépôt est reportée au jour ouvrable suivant.
L'ouverture des plis des offres techniques et financières se fera en séance publique le jour suivant la date de dépôt des offres à 14h au siège de la Direction des équipements publics.
La durée de validité des offres est fixée à 105 jours à compter de la date de dépôt des offres.
Le présent avis tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis.
Conditions de participation
- Déclaration de candidature signée, datée, cachetée et remplie ;
- Déclaration de probité signée, datée, cachetée et remplie ;
- Statuts pour les sociétés ;
- Documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
- Certificat de qualification demandé ;
- Chiffres d'affaires des années 2014-2023 justifiés par bilans financiers ou C20 ;
- Moyens humains ;
- Moyens matériels ;
- Références de l'entreprise durant la période 2014-2023.
Qualification requise
Bâtiment catégorie 03 ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %