Avis d'annulation de l'attribution provisoire et d'infructuosité de l'appel d'offres national ouvert n° 2025/26
Date de parution
2 septembre 2026
Date limite de dépôt
Non précisée
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Hussein Dey
Objet de l’avis
Les soumissionnaires sont invités à se rapprocher des services du Diwan de Promotion et de Gestion Immobilière de Hussein Dey - Alger (Direction du Développement, de la Promotion Immobilière et de la Réhabilitation, immeuble « D », cité Oummirouche, Hussein Dey) dans un délai maximal de trois (3) jours à compter de la publication du présent avis dans le Bulletin Officiel des Marchés Publics et dans l’un des journaux nationaux ou sur un site de presse électronique agréé.
Les soumissionnaires peuvent déposer leurs recours auprès de la commission des marchés du Diwan dans un délai maximal de dix (10) jours à compter de la publication du présent avis dans le Bulletin Officiel des Marchés Publics et dans l’un des journaux nationaux ou sur un site de presse électronique agréé. Si le dixième jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le délai est reporté au premier jour ouvrable suivant.
Conformément aux articles 44 et 118 du décret n° 16-1126 du 07-11-2016 fixant les conditions générales d’exécution des marchés financés par le Trésor du Diwan, et de la loi n° 23-12 du 05-08-2023 relative aux règles générales des marchés publics, le Diwan de Promotion et de Gestion Immobilière de Hussein Dey informe tous les soumissionnaires ayant participé à l’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales n° 2025/26, relatif à la réalisation des travaux restants de construction à toutes les étapes du projet de 276/898 logements sociaux avec mur de soutènement entre les communes de Baba Hassen et El Madania, wilaya d’Alger, publié dans les journaux « Akhbar el watan » et « Le Jour d’Algérie », que l’attribution provisoire de marché publiée dans les mêmes journaux à l’entreprise de construction SARL DORUK CONSTRUCTION est annulée et que l’appel d’offres national ouvert n° 2025/26 est déclaré infructueux.
Traduction automatique
Fiabilité d’extraction : 79 %