Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale pour l'aménagement de Chaabat Agba El Hamra
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
16 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Blida · Blida
Objet de l’avis
La Commune de Blida lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale, pour le projet :
PROJET : AMENAGEMENT CHAABAT AGBA EL HAMRA
Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges auprès du Bureau des Marchés Publics sis Avenue Tayeb Djoughlali - Blida, contre paiement de la somme de 3 000 DA, non remboursable.
Conditions d'éligibilité :
1ère condition : capacité professionnelle :
- Certificat de qualification catégorie « 03 » ou plus dans le domaine de travaux publics (activité principale) en cours de validité.
2ème condition : capacité technique :
- Avoir réalisé au moins un (01) projet de même nature (justifié par copies des attestations de bonne exécution fournies par le maître de l'ouvrage public).
3ème condition : capacité financière :
- Un chiffre d'affaires moyen ≥ 7 000 000,00 DA pour les bilans des trois dernières années (2023/2024/2025) certifié par les services des impôts.
Préparation de la soumission : Pour plus de détails, voir l'article 12 du cahier des charges.
Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas.
Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ».
Les offres doivent être déposées au niveau du Bureau des Marchés Publics de la Commune de Blida sis Avenue Tayeb Djoughlali.
L'heure limite pour le dépôt des offres est fixée de 08h00 à 12h00 au 15ème jour à compter de la date de la première parution du présent avis dans la presse nationale ou le BOMOP ou la presse électronique. Au cas où le jour de dépôt coïncide avec un jour férié, le dépôt des offres aura lieu le jour ouvrable qui suit à la même heure.
Les offres resteront valides pendant la durée de préparation des offres augmentée de 03 mois.
Les soumissionnaires sont cordialement invités à assister à la séance d'ouverture des plis qui s'effectuera le dernier jour de dépôt des offres à 13h00 au siège de la Commune de Blida. Au cas où ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos, l'ouverture des plis aura lieu le jour ouvrable qui suit à la même heure.
Conditions de participation
- Certificat de qualification catégorie « 03 » ou plus dans le domaine de travaux publics (activité principale) en cours de validité.
- Avoir réalisé au moins un (01) projet de même nature (justifié par copies des attestations de bonne exécution fournies par le maître de l'ouvrage public).
- Un chiffre d'affaires moyen ≥ 7 000 000,00 DA pour les bilans des trois dernières années (2023/2024/2025) certifié par les services des impôts.
Qualification requise
Certificat de qualification catégorie « 03 » ou plus dans le domaine de travaux publics (activité principale) en cours de validité
Fiabilité d’extraction : 100 %