Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale pour l'aménagement de voiries et d'un quartier
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
9 septembre 2026
8 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Aïn Témouchent · Ain Temouchent
Objet de l’avis
La commune d'Ain Temouchent lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale pour :
Aménagement des voiries + Aménagement extérieur de quartier Berouayene Said et 88 logements Mrabat Aek
Les entreprises ou établissements commerciaux intéressés par le présent avis peuvent retirer les cahiers des charges auprès de la commune d'Ain Temouchent / bureau marchés, contre un paiement de 5 000,00 DA de droit de reproduction.
1-Conditions de participation et d'éligibilité
Aménagement des voiries + Aménagement extérieur de quartier Berouayene Said et 88 logements Mrabat Aek
Pour participer à l'avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale à titre individuel ou dans le cadre d'un groupement momentané d'entreprises, les soumissionnaires doivent justifier des capacités suivantes :
- Un certificat de qualification et classification de l'entreprise en cours de validité, activité principale : travaux de bâtiment ou travaux publics (code 347 4272), catégorie quatre (IV) ou plus.
- Deux (02) attestations de bonne exécution de même nature (travaux d'aménagement) de projet fourni par le maître d'ouvrage public d'un montant de plus de 35 000 000,00 DA (joindre devis quantitatif et estimatif le cas échéant).
- Les bilans des trois (03) dernières années : moyenne du chiffre d'affaires des années 2023, 2024 et 2025 supérieure ou égale à 80 000 000,00 DA (obligatoire).
2- Les documents composant obligatoirement le dossier de candidature sont :
- Déclaration de candidature datée et signée et remplie.
- Déclaration de probité datée et signée et remplie.
- Copie du certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité, catégorie travaux de bâtiment ou travaux publics (code 347 4272), catégorie quatre (IV) ou plus.
- Copie du document relatif au pouvoir habilitant les personnes à engager l'entreprise.
- Moyens matériels destinés à l'exécution du projet avec justification. La possession de ce matériel doit être justifiée par des cartes grises plus assurance pour le matériel roulant et, pour le matériel non roulant, un procès-verbal dûment établi et constaté par un huissier de justice de l'année en cours.
- Moyens humains justifiés par diplôme appuyés par l'attestation d'affiliation auprès de la CNAS de l'année en cours.
- Copies des références professionnelles délivrées par le maître d'ouvrage public de même nature.
- Référence bancaire.
- Bilan fiscal des trois dernières années.
3- L'offre technique contiendra :
- La déclaration à souscrire datée et signée et remplie.
- Le cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
- Le planning de réalisation des travaux.
- Mémoire technique justificatif rempli, daté et signé.
4- L'offre financière contiendra :
- La dette de soumission datée et signée et remplie.
- Le bordereau des prix unitaires (BPU) daté et signé et rempli.
- Le détail quantitatif et estimatif (DQE) daté et signé et rempli.
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'avis d'appel d'offres ouvert ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière » selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe anonyme, comportant la mention « À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture et d'évaluation des offres avis d'appel d'offres ouvert avec capacité minimale n°08/2026, objet de l'avis d'appel d'offres » conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15-247 du 16/09/2015.
La validité des offres est fixée à 98 jours (90 jours + 08 jours).
Les offres devront être déposées à la commune d'Ain Temouchent et parvenir au secrétariat le 8ème jour à compter du 1er affichage de l'avis d'appel d'offres national avec exigence de capacité minimale dans les journaux ou le BOMOP ou la presse électronique. La date de dépôt des offres est fixée avant 16h00.
La séance d'ouverture des plis se tiendra le même jour à 14h00, au niveau de la commune d'Ain Temouchent.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité, catégorie travaux de bâtiment ou travaux publics (code 347 4272), catégorie IV ou plus.
- Deux (02) attestations de bonne exécution de même nature (travaux d'aménagement) de projet fourni par le maître d'ouvrage public d'un montant de plus de 35 000 000,00 DA (joindre devis quantitatif et estimatif le cas échéant).
- Bilans des trois (03) dernières années : moyenne du chiffre d'affaires des années 2023, 2024 et 2025 supérieure ou égale à 80 000 000,00 DA.
Qualification requise
Travaux de bâtiment ou travaux publics (code 347 4272), catégorie IV ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %