Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°14/2026 pour le suivi des travaux de VRD primaires et secondaires des programmes de logements publics à travers la wilaya de Tizi-Ouzou, programme 2026
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
14 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tizi Ouzou · Tizi-Ouzou
Objet de l’avis
Suite à l'infrastructure des lots N°04, N°07, N°12, N°17 et N°24 de la 1ère d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°06/2026, la Direction de l'Urbanisme, de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Tizi-Ouzou lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°14/2026 portant sur le suivi des travaux de VRD primaires et secondaires des programmes de logements publics à travers la wilaya de Tizi-Ouzou, programme 2026.
Les lots concernés sont :
- Suivi des travaux de transformation des falaises et des fossés de route et d'un mur de soutènement dans la zone de construction de la ville d'Air El Hammam.
- Suivi des travaux de comportement des matériaux de terrain et crots de blocs, réalisation d'un throw de piste et retenue du réseau et éclairage public de la localité d'Aït Aïssa Ditansa, commune d'Aït Aïssa.
- Suivi des travaux de PRO P/O (assainissement des eaux usées et pluviales, ASP des 50 LPL 2033 et aménagement) de la voie d'accès voie 20 LPL à High Qual.
- Suivi des travaux de PRO P/O (assainissement des eaux usées et pluviales, ASP et REET d'assainissement) des 50 logements programme LPL 2033 à Tirmitine.
- Suivi des travaux de VRD P/O (assainissement des eaux usées et pluviales, ASP et REET d'assainissement) des 30 logements programme LPL 2033 à Larba Nâath Irathwin.
Les soumissionnaires peuvent participer pour un (01) ou deux lots maximum avec des moyens humains et matériels stricts.
Le soumissionnaire s'engage à assurer la mission de suivi des travaux sept jours sur sept et 24 heures/24.
Conditions d'éligibilité :
Les Bureaux d'études pluridisciplinaires agréés par le ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville ou le ministère des Travaux Publics, les architectes inscrits à l'ordre des architectes, les ingénieurs en BTP et BET publics, ayant un agrément en cours de validité et remplissant les conditions ci-après sont invités à participer au présent avis d'appel d'offres.
A- Capacité professionnelle :
- Les Bureaux d'études pluridisciplinaires agréés par le ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville ou le ministère des Travaux Publics.
- Les architectes inscrits à l'ordre des architectes.
- Les ingénieurs en BTP.
- Les BET publics ayant un agrément en cours de validité et le statut ou décret de création.
B- Capacité technique :
- Références professionnelles : Les candidats doivent avoir assuré au moins une mission de suivi des travaux de conformité pour les lots N°04 et N°07. Ces références doivent être justifiées par une attestation de bonne satisfaction d'offre par un maître d'ouvrage public.
- Moyens humains : Les candidats doivent obligatoirement avoir :
- Un ingénieur (ou Master) en Travaux Publics pour les lots N°04 et N°07.
- Moyens matériels : Les candidats doivent disposer d'une station topographique, justifiée par un PV de constat matériel établi par un huissier de justice daté de moins de deux années, pour les lots N°04 et N°07.
C- Capacité financière :
Les candidats doivent présenter les meilleurs trois bilans des cinq (5) dernières années approuvés par les services des impôts avec un chiffre d'affaires cumulé supérieur ou égal à :
- 1 000 000,00 DA pour les lots N°04 et N°07.
Pour les lots réservés aux BET sous-traitants créés (Lots N°25, N°27 et N°28) :
- Les mêmes conditions s'appliquent.
Les reçus de services ne seront pas pris en compte.
Les BET intéressés par le présent avis doivent retirer le cahier des charges auprès de la Direction de l'Urbanisme et de l'Architecture et de la Construction de la wilaya de Tizi-Ouzou, Rue Malouli Ahmed M'Doura, Tizi-Ouzou, au niveau du service du suivi des marchés publics.
La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la première publication du présent avis dans le BOMOP ou la presse.
Les offres doivent être déposées auprès de la Direction de l'Urbanisme, de l'Architecture et de la Construction de la wilaya de Tizi-Ouzou, selon les modalités suivantes :
- Trois (3) enveloppes fermées classées : dossier de candidature, offre technique et offre financière, chacune dotée d'une étiquette indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres, ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée anonyme.
Les enveloppes doivent porter les mentions suivantes :
Dossier de candidature :
- Déclaration de candidature jointe en annexe dûment remplie, signée et cachetée et datée.
- Déclaration de probité jointe en annexe dûment remplie, signée et cachetée et datée.
- Documents relatifs aux pouvoirs habituels des personnes à engager par le bureau d'étude.
- Copie d'agrément à jour.
- Statut pour les BET publics.
- Attestation de bonne exécution signée, cachetée et datée, délivrée par un maître d'ouvrage public.
- Offices et attestations d'affiliation CNAS nominatives en cours de validité à la date d'ouverture des plis justifiant l'emploi des profils demandés dans les conditions d'éligibilité (Article 02 du CDC).
- PV de constat matériel établi par un huissier de justice daté de moins de deux années justifiant la station topographique.
- Les meilleurs trois bilans parmi les cinq (5) dernières années approuvés par les services des impôts.
Offre technique :
- Déclaration (2) à souscrire remplie, signée, cachetée et datée.
- Cahier des charges dûment renseigné, paraphé et signé et daté, revêtu de la mention « lu et accepté » qui doit être réassurée.
- Lettre d'engagement (modèle joint en annexe).
- Engagement du BET à assurer le suivi des travaux 24h/24 (modèle joint en annexe).
- PV de visite du site (modèle joint en annexe).
- Mémoire technique justificatif permettant la comparaison des offres techniques, comprenant :
- Les offres d'opres d'années (nouveaux) du BET (équipe pluridisciplinaire), à mettre à la disposition du projet, justifiées par des diplômes et des affiliations CNAS, CASNOS nominatives en cours de validité, certificats de travail ou relevés de carrière.
- Liste du matériel à engager dans le cadre du projet justifiée par des cartes grises avec leurs pilotes d'assureur ainsi que les fiches de contrôle technique tous en cours de validité, pour le matériel roulant et un PV de constat matériel établi par un huissier de justice daté de moins de deux années pour le matériel de bureau ou de chantier.
- Rapport méthodologique.
Offre financière :
- Lettre de soumission (3) : signée, cachetée et datée.
- Bordereau des prix unitaires (BPU) signé, cacheté et daté.
- Détail quantitatif et estimatif (DQE) signé, cacheté et daté.
Le soumissionnaire doit examiner attentivement toutes les instructions, conditions, modèles, termes et spécifications figurant au cahier des charges.
Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée anonyme, comportant la mention :
« AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°14/2026 PORTANT SUR LE SUIVI DES TRAVAUX DE VRD PRIMAIRES ET SECONDAIRES DES PROGRAMMES DE LOGEMENTS PUBLICS À TRAVERS LA WILAYA DE TIZI-OUZOU, PROGRAMME 2026 (PRÉCISEZ LE OU LES LOTS) »
Les soumissions ne doivent être ouvertes que par la commission d'ouverture des plis et d'attribution des offres.
Les offres doivent être déposées et adressées à Monsieur le Directeur de l'Urbanisme, de l'Architecture et de la Construction de la wilaya de Tizi-Ouzou, Rue Malouli Ahmed M'Doura, Tizi-Ouzou, le jour correspondant au dernier jour de la durée de préparation des offres au plus tard à 18h00. Si ce jour intervient un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée équivalente à la durée de préparation des offres augmentée de trois (3) mois à compter de la date de dépôt des offres.
Le titulaire du marché doit fournir les documents justifiant les informations contenues dans la déclaration de candidature dans un délai de dix (10) jours conformément à l'article 69 du DP 15-247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public.
L'ouverture, en séance publique, des plis techniques et financiers, en réponse de l'ensemble des soumissionnaires, intervient pendant la même séance, le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 10h30 au siège de la Direction de l'Urbanisme, de l'Architecture et de la Construction de la wilaya de Tizi-Ouzou.
Conditions de participation
- Bureaux d'études pluridisciplinaires agréés par le ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville ou le ministère des Travaux Publics.
- Architectes inscrits à l'ordre des architectes.
- Ingénieurs en BTP.
- BET publics ayant un agrément en cours de validité et le statut ou décret de création.
- Références professionnelles : avoir assuré au moins une mission de suivi des travaux de conformité pour les lots N°04 et N°07, justifiée par une attestation de bonne satisfaction d'offre par un maître d'ouvrage public.
- Moyens humains : avoir un ingénieur (ou Master) en Travaux Publics pour les lots N°04 et N°07, justifiés par des diplômes et des attestations d'affiliation CNAS nominatives en cours de validité.
- Moyens matériels : disposer d'une station topographique, justifiée par un PV de constat matériel établi par un huissier de justice daté de moins de deux années, pour les lots N°04 et N°07.
- Capacité financière : présenter les meilleurs trois bilans des cinq (5) dernières années approuvés par les services des impôts avec un chiffre d'affaires cumulé ≥ 1 000 000,00 DA pour les lots N°04 et N°07.
Qualification requise
Bureaux d'études pluridisciplinaires agréés par le ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville ou le ministère des Travaux Publics, architectes inscrits à l'ordre des architectes, ingénieurs en BTP et BET publics, avec agrément en cours de validité
Fiabilité d’extraction : 100 %