Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour fourniture de travaux neufs du réseau d'éclairage public
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
13 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Bourouba
Objet de l’avis
L'EPIC-Eclairage Public - ERMA lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales portant sur la fourniture pour travaux neufs du réseau d'éclairage public du dédoublement du CW.233 entre la trémie de la RN 36 d'Ouled Fayet et la 2ème Rocade Sud (Zéralda).
Les lots concernés sont :
- Lot N°01 : luminaires LED modulaires puissances 200W
- Lot N°02 : câbles électriques divers sections
- Lot N°03 : candélabres et crosses
- Lot N°04 : matériel électrique
- Lot N°05 : génie civil
Les candidats doivent remplir les conditions suivantes par lot :
- Lot 01 : fabricants, importateurs, grossistes, détaillants ou revendeurs dans le domaine de la vente de matériel électrique disposant d'un registre de commerce électronique valide, avec une moyenne de chiffre d'affaires des trois dernières années (2023, 2024, 2025) minimale de 7 000 000,00 DA et ayant vendu des luminaires LED justifié par une attestation de bonne exécution durant les 10 dernières années délivrée par un maître d'ouvrage public.
- Lot 02 : entreprises fabricants de câbles disposant d'un registre de commerce électronique valide, avec une moyenne de chiffre d'affaires des trois dernières années (2023, 2024, 2025) minimale de 10 000 000,00 DA.
- Lot 03 : entreprises de construction métallique (fabrication d'éléments et pose associées ou fabrication seule), ou entreprises de fabrication de matériels, équipements liés aux domaines de l'énergie solaire, électrique et de différentes origines, ou entreprises de revêtement et traitement des métaux disposant d'un registre de commerce valide, avec une moyenne de chiffre d'affaires des trois dernières années (2023, 2024, 2025) minimale de 6 000 000,00 DA.
- Lot 04 : fabricants, grossistes ou détaillants dans le domaine de la vente de matériel électrique disposant d'un registre de commerce valide.
- Lot 05 : entreprises qualifiées à la catégorie 03 et plus dont l'activité principale est les Travaux Publics ou le Bâtiment (Code 341-3911 et/ou 347-4272) disposant d'un registre de commerce valide, ayant réalisé des travaux de génie civil justifiés par une attestation de bonne exécution délivrée par un maître d'ouvrage public, avec une moyenne de chiffre d'affaires des trois dernières années (2023, 2024, 2025) minimale de 13 000 000,00 DA.
Les soumissions doivent comprendre trois enveloppes séparées fermées dans le même dossier :
- Première enveloppe : « Le dossier de candidature » selon l'article n°07 du cahier des charges.
- Deuxième enveloppe : « L'offre technique » selon l'article n°07 du cahier des charges.
- Troisième enveloppe : « L'offre financière » selon l'article n°07 du cahier des charges.
Le dossier de soumission doit être déposé à l'adresse suivante :
Etablissement de Réalisation et de Maintenance de l'Eclairage Public d'Alger (EPIC-ERMA)
DAF / Bureau N°10 - RN 63 (Ex Chemin de Wilaya N°13)
Commune de Bourouba - Wilaya d'Alger
L'enveloppe extérieure doit être anonyme et porter uniquement la mention :
« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
Le dépôt des offres aura lieu le dernier jour du délai de préparation des offres à partir de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans le BOMOP, la presse, la presse électronique agréée, le portail électronique des marchés publics ou au plus tard à 12h30.
Le jour et l'heure limite de dépôt des offres et d'ouverture des plis correspondent au dernier jour de la durée de préparation des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
L'ouverture en séance publique des plis aura lieu à l'EPIC ERMA le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13h00.
Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée de 90 jours augmentée de la durée de préparation des offres.
Conditions de participation
- Lot 01 : Fabricants, importateurs, grossistes ou détaillants dans le domaine de la vente de matériel électrique avec registre de commerce électronique valide et moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 7 000 000,00 DA, avec vente de luminaires LED justifiée par une attestation de bonne exécution durant les 10 dernières années délivrée par un maître d'ouvrage public.
- Lot 02 : Entreprises fabricants de câbles avec registre de commerce électronique valide et moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 10 000 000,00 DA.
- Lot 03 : Entreprises de construction métallique (fabrication d'éléments et pose associées ou fabrication seule), ou entreprises de fabrication de matériels, équipements liés aux domaines de l'énergie solaire, électrique et de différentes origines, ou entreprises de revêtement et traitement des métaux avec registre de commerce valide et moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 6 000 000,00 DA.
- Lot 04 : Fabricants, grossistes ou détaillants dans le domaine de la vente de matériel électrique avec registre de commerce valide.
- Lot 05 : Entreprises qualifiées catégorie 03 et plus (Travaux Publics ou Bâtiment) avec registre de commerce valide, moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 13 000 000,00 DA et attestation de bonne exécution de travaux de génie civil délivrée par un maître d'ouvrage public.
Qualification requise
Lot 01 : Fabricants, importateurs, grossistes ou détaillants dans le domaine de la vente de matériel électrique avec registre de commerce électronique valide et moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 7 000 000,00 DA. Lot 02 : Entreprises fabricants de câbles avec registre de commerce électronique valide et moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 10 000 000,00 DA. Lot 03 : Entreprises de construction métallique ou fabrication de matériels liés à l'énergie (solaire, électrique) ou traitement des métaux avec registre de commerce valide et moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 6 000 000,00 DA. Lot 04 : Fabricants, grossistes ou détaillants dans le domaine de la vente de matériel électrique avec registre de commerce valide. Lot 05 : Entreprises qualifiées catégorie 03 et plus (Travaux Publics ou Bâtiment) avec registre de commerce valide, moyenne de chiffre d'affaires (2023-2025) ≥ 13 000 000,00 DA et attestation de bonne exécution de travaux de génie civil.
Fiabilité d’extraction : 100 %