Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour l'aménagement de pistes forestières (lots 08 et 10)
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
13 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tébessa · Boukhadra
Objet de l’avis
La Conservation des forêts de la wilaya de Tébessa, NIF N°:4130140010204200000, lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°:05/2026 pour l'opération d'aménagement des pistes forestières sur 80 km (lots n°08 et n°10), dans le cadre du programme 2026.
LOT N°08 : Aménagement de pistes forestières sur 08 km au niveau de la commune de Morssot (Djbel el Magtouan - 08 km).
LOT N°10 : Aménagement de pistes forestières sur 08 km au niveau de la commune de Boukhadra (El boudh el seghir - El msid - 08 km).
Conditions minimales de qualification :
Cas de soumissionnaire unique :
- Entreprises qualifiées dans le domaine des travaux publics comme activité principale, catégorie deux (02) ou plus.
- Réalisé au moins un (01) projet de travaux d'ouverture ou d'aménagement des pistes ou de réalisation de route communale, route de wilaya ou route nationale, prouvé par une attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrages publics.
- Avoir une activité moyenne au cours des trois dernières années de 10 000 000,00 DA ou plus, prouvée par un document C20 ou les bilans financiers délivrés par les services des impôts.
Cas de soumissionnaire dans le cadre d'un groupe d'entreprises :
- Président et membres du groupe qualifiés dans le domaine des travaux publics comme activité principale, catégorie deux (02) ou plus.
- Réalisé au moins un (01) projet de travaux d'ouverture ou d'aménagement des pistes ou de réalisation de route communale, route de wilaya ou route nationale, prouvé par une attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrages publics.
- Président et membres du groupe ayant une activité moyenne au cours des trois dernières années de 10 000 000,00 DA ou plus, prouvée par un document C20 ou les bilans financiers délivrés par les services des impôts.
Les entreprises peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Conservation des forêts de la wilaya de Tébessa, sise à Cité Bel Aire Tébessa, à partir du premier jour de la parution dans la presse nationale, le BOMOP ou le journal électronique.
Les offres doivent comprendre un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, comme indiqué dans le cahier des charges.
Les dossiers de candidature, l'offre technique et l'offre financière doivent être insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres, ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes doivent être placées dans une enveloppe extérieure cachetée et anonyme, portant la mention :
« À Monsieur le Conservateur de Forêts de la Wilaya de Tébessa
Cité Bel Aire Tébessa
À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres
Avis d'appel d'offres ouvert avec exigence des capacités minimales N°05/2026
Opération : Aménagement des pistes forestières sur 80 km
LOT N° : [à préciser] »
Les offres conformes au cahier des charges doivent être soumises au secrétariat de la Conservation des forêts.
La période de préparation des offres est fixée à dix (10) jours à compter de la date de la première parution dans la presse nationale, le BOMOP ou le journal électronique.
Le jour et la dernière heure de dépôt des offres, ainsi que le jour et l'heure d'ouverture des plis, correspondent au dernier jour de la période de préparation des offres. Si le dernier jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Le dépôt des offres se fait au siège de la Conservation des forêts de la wilaya de Tébessa, de 8h30 à 13h30.
L'ouverture des offres se fera au siège de la Conservation des forêts de la wilaya de Tébessa, le même jour que le dépôt des offres, à 13h30. Les entreprises soumissionnaires sont invitées à y assister.
Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant une durée de quatre-vingt-dix (90) jours, plus la durée de préparation des offres, à compter de la date de l'ouverture des plis et du dépôt des offres.
Remarque : Les offres envoyées par poste ne seront pas acceptées.
Conditions de participation
- Entreprises qualifiées dans le domaine des travaux publics comme activité principale, catégorie deux (02) ou plus.
- Réalisé au moins un (01) projet de travaux d'ouverture ou d'aménagement des pistes ou de réalisation de route communale, route de wilaya ou route nationale, prouvé par une attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrages publics.
- Avoir une activité moyenne au cours des trois dernières années de 10 000 000,00 DA ou plus, prouvée par un document C20 ou les bilans financiers délivrés par les services des impôts.
- Pour les groupes d'entreprises : président et membres qualifiés dans le domaine des travaux publics comme activité principale, catégorie deux (02) ou plus, avec les mêmes conditions de réalisation de projets et d'activité moyenne.
Qualification requise
Travaux publics catégorie II ou plus
Fiabilité d’extraction : 100 %