Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation de réseaux d'assainissement dans plusieurs localités de la wilaya de Chlef
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
15 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Chlef · Dahra
Objet de l’avis
Le président de l’APC de Dahra lance un avis d’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N° 04/2026 pour la réalisation des projets suivants :
- Réalisation du réseau d'assainissement à Elballout, Elmoiaznia et Elghrazlia.
- Extension du réseau d'assainissement à Elathamnia et Elattaitia.
- Extension du réseau d'assainissement à Ouled Belkacem.
Les entreprises intéressées par la présente offre et qualifiées dans le domaine des travaux publics (catégorie principale 03 et plus) peuvent se présenter au bureau des marchés publics de la commune de Dahra pour retirer le cahier des charges contre paiement d’un montant de 8 000,00 DA non remboursable auprès du régisseur communal de Dahra.
Conditions de participation :
- Capacité Technique : attestation de qualification et classification dans le domaine (hydraulique, catégorie principale 03 et plus) en cours de validité.
- Moyen Matériel : camion 10 tonnes et plus + rétro chargeur.
- Moyen Humains : un ingénieur d’État ou Master ou licence en hydraulique + 05 ouvriers minimum.
- Capacité Financière : chiffre d’affaires global des trois (03) dernières années (2023, 2024 et 2025) égal ou supérieur à 8 000 000,00 DA, certifié par l’administration fiscale.
- Capacité Professionnelle : attestation de bonne exécution pour un projet similaire ou minimum dans le domaine hydraulique des trois (03) dernières années (2023, 2024 et 2025).
Dossier de candidature :
- Déclaration de candidature (remplie, signée, datée et paraphée) par le soumissionnaire.
- Déclaration de probité (remplie, signée, datée et paraphée) par le soumissionnaire.
- Statut de l’entreprise (pour les personnes morales).
- Copie des pièces de délégation.
- Tout document permettant l’évaluation des dirigeants entrepreneurs ou, le cas échéant, les cessionnaires.
- Copie du document C20 pour les régimes fiscaux auxquels ils sont soumis.
- Registre de commerce électronique.
- Copie du relevé d’identification bancaire (RIB).
- Copie de la carte d’identification fiscale (NIF).
- Copie de l’attestation de paiement des cotisations des organismes de sécurité sociale (CNAS, CASNOS, CACOPATPH) à jour et valable.
- Copie d’un extrait du tableau des impôts (EXTRAIT DE RÔLE) valable.
- Copie de casier judiciaire valable.
- Copie de jugement judiciaire si la société est en état de règlement judiciaire.
- Liste du personnel visée par la CNAS.
- Liste du matériel avec pièces justificatives (carte grise + assurance + contrôle technique).
- Certificats de réalisation des travaux similaires durant les trois dernières années (2023, 2024 et 2025), signés par le maître de l’ouvrage.
- Bilans financiers de l’entreprise pour les 03 dernières années (2023, 2024 et 2025).
- Attestation de comptes sociaux pour les personnes morales (SARL, EURL, SNC, SPA).
Offre technique :
- Cahier des charges dûment signé, paraphé et cacheté en précisant la durée de réalisation.
- Déclaration à souscrire signée et cachetée comme indiqué dans le cahier des charges.
- Mémoire technique justificatif (rempli, signé, daté et paraphé) par le soumissionnaire.
- Planning de réalisation.
Offre financière :
- Lettre de soumission (remplie, signée, datée et paraphée) par le soumissionnaire.
- Bordereau des prix unitaires.
- Devis quantitatif et estimatif.
Les soumissionnaires peuvent adresser leurs offres sous trois plis différents (offre technique, offre financière et dossier de candidature) à M. le président de l’APC de Dahra. L’enveloppe extérieure doit être anonyme et porter la mention « SOUMISSION À NE PAS OUVRIR N° 04/2026 + L’intitulé du projet ».
Le délai de dépôt des offres est fixé à 15 jours à compter de la première date de parution dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP.
L’ouverture des plis technique, financière et du dossier de candidature aura lieu au siège de l’APC Dahra à 13h00 le même jour de la date limite de dépôt des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de dépôt des offres est prorogée jusqu’au jour ouvrable suivant à la même heure.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant 90 jours plus la période de préparation des plis.
Cet avis tiendra lieu de convocation à toutes les entreprises participantes.
Le Géant Sportif, 31/08/2026
Conditions de participation
- Capacité Technique : attestation de qualification et classification dans le domaine (hydraulique, catégorie principale 03 et plus) en cours de validité.
- Moyen Matériel : camion 10 tonnes et plus + rétro chargeur.
- Moyen Humains : un ingénieur d’État ou Master ou licence en hydraulique + 05 ouvriers minimum.
- Capacité Financière : chiffre d’affaires global des trois (03) dernières années (2023, 2024 et 2025) égal ou supérieur à 8 000 000,00 DA, certifié par l’administration fiscale.
- Capacité Professionnelle : attestation de bonne exécution pour un projet similaire ou minimum dans le domaine hydraulique des trois (03) dernières années (2023, 2024 et 2025).
Qualification requise
Travaux publics catégorie principale 03 et plus / Hydraulique catégorie principale 03 et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %