Avis d'appel d'offres national ouvert pour la réalisation d'une cantine scolaire à l'école Laouer Salah, commune de Sidi Maarouf
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
15 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Jijel · Sidi Marouf
Objet de l’avis
La Direction de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du projet suivant :
| N° | Projet | Catégorie | Qualification |
|---|---|---|---|
| 01 | Réalisation d'une cantine scolaire 100 repas à l'école Laouer Salah, commune de Sidi Maarouf. Lot : tous corps d'état | 03 et Plus | Activité principale bâtiment |
Les entreprises intéressées, qualifiées et classées selon le tableau ci-dessus, sont invitées à retirer le cahier des charges auprès de la DUAC (Cité administrative – Jijel), sous réserve de remplir les conditions suivantes :
- Capacités professionnelle : Certificat de qualification et classification 03 (trois) et plus, activité principale bâtiment (valable).
- Capacités financières : La somme du chiffre d'affaires des trois derniers bilans (2022-2023-2024) ou C20 des trois dernières années égale ou supérieure à 8 000 000,00 DA.
- Capacités techniques : Avoir réalisé un projet similaire dans le domaine du bâtiment d'un montant égal ou supérieur à 8 000 000,00 DA, justifié par des attestations d'exécution ou de bonne exécution délivrées par les maîtres d'ouvrages publics portant la mention « réception définitive » ou accompagnées de PV de réception.
Liste résumée des pièces demandées :
- Dossier de candidature : Déclaration de candidature, Déclaration de probité, etc.
- Offre technique : Déclaration à souscrire, Mémoire technique justificatif, etc.
- Offre financière : Lettre de soumission, Bordereau des prix unitaires, etc.
Les offres doivent être déposées à la Direction de l'Urbanisme, de l'Architecture et de la Construction, Cité administrative de la Wilaya de Jijel, et devront comprendre séparément 03 enveloppes :
- L'enveloppe de l'offre technique,
- L'enveloppe de l'offre financière,
- Le dossier de candidature.
Ces enveloppes doivent être placées sous une enveloppe extérieure anonyme portant la mention suivante :
À monsieur le directeur de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel – Cité Administrative –
Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N° 44/2026
Projet : Réalisation d'une cantine scolaire 100 repas à l'école Laouer Salah, commune de Sidi Maarouf. Lot : tous corps d'état
Le délai de préparation des offres est fixé à 15 jours à partir de la première parution dans la presse écrite ou le BOMOP ou la presse électronique.
La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour du délai de préparation des offres avant 13h30. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance publique d'ouverture des plis, qui aura lieu au siège de la Direction de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel le dernier jour du délai de préparation des offres à 14h00.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant un délai de validité égal au délai de préparation des offres (15 jours) + trois (03) mois à partir du dernier jour du délai de préparation des offres (ouverture des plis).
Observation : Les pièces demandées dans le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont précisées dans le cahier des charges.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et classification 03 (trois) et plus, activité principale bâtiment (valable).
- Chiffre d'affaires des trois derniers bilans (2022-2023-2024) ou C20 des trois dernières années ≥ 8 000 000,00 DA.
- Justificatif de réalisation d'un projet similaire dans le bâtiment d'un montant ≥ 8 000 000,00 DA (attestations d'exécution ou PV de réception définitive).
Qualification requise
Bâtiment catégorie 03 et plus, activité principale bâtiment
Fiabilité d’extraction : 100 %