Avis d'appel d'offres national ouvert pour la réalisation de 2000 logements sociaux LPL - G2000 TI 2024 à Tébessa et aménagement extérieur de 50 logements à Bekkaria
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
18 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Tébessa · Tebessa
Objet de l’avis
L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de la Wilaya de Tébessa lance un avis d'appel d'offres ouvert national avec exigence de capacités minimales conformément à l'article 39 de la loi n° 2312 du 05/08/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et aux articles 43 et 44 du décret présidentiel n° 15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, pour la réalisation des projets suivants :
Programme : 2000 Logts sociaux LPL - G2000 TI 2024 à la commune de Tébessa
Projet 03 : RAR de 30/50/240/2000 Logts sociaux LPL avec aménagement extérieur de 50 logements à la commune de Bekkaria
Qualification professionnelle exigée :
- Domaine des travaux de bâtiment (activité principale) et domaine des travaux publics (activité secondaire), ou
- Domaine des travaux publics (activité principale) et domaine des travaux de bâtiment (activité secondaire).
Les entreprises qualifiées à la catégorie deux (02) ou plus peuvent participer.
Modalités de participation :
- Retrait des cahiers des charges auprès de l'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de la wilaya de Tébessa (OPGI Cité BEL-AIR TEBESSA, Service des Marchés R.D.C) contre paiement de 5 000,00 DA (frais de CD-R).
- Dépôt des offres sous forme de trois enveloppes séparées et cachetées :
- Enveloppe 1 : Dossier de candidature (mention « dossier de candidature »)
- Enveloppe 2 : Offre technique (mention « offre technique »)
- Enveloppe 3 : Offre financière (mention « offre financière »)
- Les enveloppes doivent être insérées dans une enveloppe cachetée et anonyme, avec la mention « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres à monsieur le Directeur Général de l'OPGI ».
- Les deux copies doivent être signées et visées par le soumissionnaire ou par la personne chargée de la soumission (procuration officielle).
Pièces à fournir dans le dossier de candidature :
- Déclaration de candidature datée, signée et visée, préparée selon le type du dossier.
- Déclaration de probité datée, signée et visée, préparée selon le type du dossier.
- Statuts pour les sociétés.
- Documents relatifs aux services de signature permettant aux personnes de représenter le soumissionnaire.
- Copie du certificat de qualification (reçu de dépôt du dossier de renouvellement du certificat de qualification, valable au moins 6 mois avant expiration).
- Bilans des cinq (5) dernières années, joints à un document officiel de dépôt auprès de l'administration fiscale ou à une copie certifiée conforme par un commissaire aux comptes (attestation C20).
- Relevé d'identité bancaire (RIB).
- Preuve de moyens humains par mémoire technique justificatif (selon tableau de notation).
- Preuve de moyens matériels par mémoire technique justificatif (selon tableau de notation).
- Référence professionnelle de l'entreprise.
- Planning des travaux.
- Dossier fiscal et comptable en cours de validité.
- Copie du registre de commerce biométrique du soumissionnaire (portant le code QR de réponse).
- Attestation de dépôt de compte par les sociétés pour la dernière année.
- Copie du numéro de carte fiscale.
Pièces à fournir dans l'offre technique :
- Déclaration à caractère technique datée, signée et visée, préparée selon le type du dossier.
- Mémoire technique justificatif et tout autre document exigé pour l'évaluation de l'offre technique.
- Copie du cahier des charges original (dossier de candidature + offre technique + offre financière) après remplissage, visée et déposée dans le contenu de l'offre avec la copie originale.
- Le cahier des charges doit porter, à la dernière page, la mention manuscrite « Je n'accepte ».
Pièces à fournir dans l'offre financière :
- Lettre de soumission remplie, signée et visée, datée pendant la durée de préparation des offres.
- Bordereau des prix unitaires rempli, signé et visé, daté pendant la durée de préparation des offres.
- Devis quantitatif et estimatif rempli, signé et visé, daté pendant la durée de préparation des offres.
- Décomposition du prix global et forfaitaire.
Dates et modalités de dépôt :
- Date limite de dépôt des offres : 12h00, à partir de la première parution dans les Agendas nationaux réguliers ou électroniques ou le bulletin BGMOP, avant 13h30.
- Ouverture des plis : le même jour à 13h30 en séance publique au siège de la Direction Générale de l'Office (Cité BEL AIR - TEBESSA).
- Si le jour de dépôt est un jour férié ou de repos légal, le délai de préparation des offres est prolongé jusqu'au jour ouvrable suivant.
- Les plis reçus après la date limite ne sont pas recevables.
- Les offres doivent être déposées directement à la date indiquée ci-dessus. Les offres envoyées par voie postale sont recevables avant la date limite de dépôt.
Engagement des soumissionnaires : Les soumissionnaires restent engagés par leurs offres pendant un délai de 90 jours à compter de la date de la séance d'ouverture des plis.
Conditions de participation
- Retrait des cahiers des charges contre paiement de 5 000,00 DA (frais de CD-R).
- Dépôt des offres sous forme de trois enveloppes séparées et cachetées (dossier de candidature, offre technique, offre financière).
- Les enveloppes doivent être insérées dans une enveloppe cachetée et anonyme, avec la mention « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres à monsieur le Directeur Général de l'OPGI ».
- Les deux copies doivent être signées et visées par le soumissionnaire ou par la personne chargée de la soumission (procuration officielle).
- Les offres envoyées par voie postale sont recevables avant la date limite de dépôt.
Qualification requise
Catégorie deux (02) ou plus dans les domaines des travaux de bâtiment et/ou des travaux publics
Fiabilité d’extraction : 100 %