Avis d'appel d'offres national ouvert pour les aménagements extérieurs de l'école primaire du défunt Moudjahid Basha Mohamed à Djoualil (In Salah)
Date de parution
2 septembre 2026
Date limite de dépôt
17 septembre 2026
14 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Ain Salah · Ain Salah
Objet de l’avis
La Direction des équipements publics de la Wilaya d'In Salah lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales en vue des Aménagements extérieurs de l'école primaire du défunt Moudjahid Basha Mohamed à Djoualil (In Salah).
Capacités professionnelles :
- Certificat de qualification et classification professionnelle en activité principale bâtiments catégorie (03 ou plus) en cours de validité.
- En cas de groupement : certificat de qualification et classification professionnelle en activité principale bâtiments catégorie (03 ou plus) pour chef de groupement, et catégorie (03 ou plus) pour les membres du groupement.
Capacités techniques :
- Les références professionnelles : avoir réalisé des projets de travaux de bâtiments d'un montant supérieur ou égal à 5 000 000,00 DA au cours des dix (10) dernières années (2017-2026), justifié par attestation de bonne exécution délivrée par les services contractants publics ou un opérateur public économique.
Capacités financières :
- Avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen des trois meilleurs chiffres d'affaires durant les six (06) dernières années (2020-2025) supérieur ou égal à 10 000 000,00 DA, justifié par C20 ou par l'attestation d'activité (C5) visée par le service des impôts.
Les soumissionnaires intéressés peuvent retirer le cahier des charges et tous les renseignements d'ordre technique auprès de la Direction des équipements publics d'In Salah. Si le registre de retrait des cahiers des charges ne contient pas le nom, le cachet et la signature de l'entreprise, celle-ci sera éliminée.
Les soumissions, constituées des offres techniques, financières et du dossier de candidature accompagnées des pièces exigées (voir l'article 07), devront être déposées au secrétariat de la Direction des équipements publics, centre-ville, In Salah.
Les offres techniques, financières et le dossier de candidature devront être distincts et contenus dans des plis séparés, avec indication pour chaque pli : « offre technique », « offre financière » et « dossier de candidature ». Ces enveloppes seront mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, portant la mention : « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres ».
Engagement des soumissionnaires : Les soumissionnaires resteront engagés par leur offre pendant 90 jours + la durée de préparation des offres (15 jours) à compter de la date de dépôt des offres.
Dépôt des offres : Le dépôt des offres aura lieu le dernier jour de la durée de préparation des offres (15 jours) à partir de la première parution de l'avis d'appel d'offres dans le BOMOP ou sur un quotidien à édition nationale, des presses électroniques et du portail électronique, à 11h00.
Ouverture des plis : L'ouverture des plis se fera en séance publique à 11h30 au siège de la Direction des équipements publics, le jour du dépôt des offres. Les soumissionnaires sont invités à y assister. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant à la même heure.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et classification professionnelle en activité principale bâtiments catégorie (03 ou plus) en cours de validité.
- En cas de groupement : certificat de qualification et classification professionnelle en activité principale bâtiments catégorie (03 ou plus) pour chef de groupement, et catégorie (03 ou plus) pour les membres du groupement.
- Avoir réalisé des projets de travaux de bâtiments d'un montant supérieur ou égal à 5 000 000,00 DA au cours des dix (10) dernières années (2017-2026), justifié par attestation de bonne exécution.
- Avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen des trois meilleurs chiffres d'affaires durant les six (06) dernières années (2020-2025) supérieur ou égal à 10 000 000,00 DA, justifié par C20 ou par l'attestation d'activité (C5) visée par le service des impôts.
- Retrait du cahier des charges au siège de la Direction des équipements publics d'In Salah (avec enregistrement obligatoire).
- Dépôt des offres en trois plis séparés (technique, financière, candidature) dans une enveloppe cachetée et anonyme.
Qualification requise
Bâtiment catégorie 03 ou plus
Fiabilité d’extraction : 88 %