Appel d'offresAménagement urbainOuvert

Avis d'appel d'offres national ouvert pour travaux d'amélioration urbaine à Djelfa

Direction du Logement de la Wilaya de Djelfa📍 Djelfa · DjelfaParu dans L'Algérie Aujourd'hui

Date de parution

31 août 2026

Date limite de dépôt

15 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Djelfa · Djelfa

Objet de l’avis

La Direction du Logement de la Wilaya de Djelfa lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour la réalisation des travaux d'amélioration urbaine à travers les quartiers de la ville de Djelfa, répartis en lots :

  • Lot 06 : Travaux d'amélioration urbaine et aménagement du terre-plein central de l'entrée nord de la ville (rond-point du quartier Bordi) et travaux de la route Haouas (éclairage).

Les entreprises intéressées doivent remplir les conditions suivantes :

  • Posséder un certificat de qualification et de classification professionnelle catégorie 05 ou supérieure, avec une activité principale dans le bâtiment, les travaux publics ou l'hydraulique ;
  • Avoir réalisé des projets d'amélioration urbaine ou d'aménagement, justifiés par des attestations de bonne exécution ou des attestations d'exécution avec un procès-verbal de réception définitif durant les dix dernières années (2017 à 2026), d'un montant égal ou supérieur à 20 000 000,00 DA, délivrées par des maîtres d'ouvrage publics ;
  • Justifier d'un chiffre d'affaires égal ou supérieur à 100 000 000,00 DA pour les années 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026, attesté par les bilans visés par les services des impôts ou le formulaire C20.

Les soumissionnaires peuvent retirer gratuitement le cahier des charges (candidature technique et financière) auprès de la Direction du Logement de la Wilaya de Djelfa, cité centre-ville (ex-service des élections), bureau des marchés.

Modalités de présentation de l'offre :

1. Dossier de candidature :

Le dossier de candidature doit être inséré dans une enveloppe fermée et cachetée, portant la mention « Dossier de candidature », contenant les documents suivants :

  • Certificat de qualification et de classification professionnelle catégorie 05 ou supérieure, avec une activité principale dans le bâtiment, les travaux publics ou l'hydraulique ;
  • Déclaration de candidature remplie, cachetée, datée et signée par le soumissionnaire ;
  • Déclaration de probité remplie, cachetée, datée et signée par le soumissionnaire ;
  • Statuts de la société ;
  • Délégation de signature dans le cas d'une société ;
  • Tout document précité à l'article 03 relatif aux conditions de participation à l'appel d'offres ;
  • Attestation de bonne exécution ou attestation d'exécution avec un procès-verbal de réception définitif durant les dix dernières années (2017 à 2026), délivrée par des maîtres d'ouvrage publics ;
  • Attestation de mise à jour des déclarations au service de la sécurité sociale (CNAS) ;
  • Attestation de mise à jour des déclarations au service CASNOS et CACOBATH ;
  • Extrait de rôle apporté ou émis en cours de validité ;
  • Chiffre d'affaires de l'entreprise pour les années 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026, justifié par le formulaire C20 ou un bilan visé par les services des impôts ;
  • Copie de la carte d'identification fiscale ;
  • Copie du registre de commerce électronique.

2. Offre technique :

L'offre technique doit être insérée dans une enveloppe fermée et cachetée, portant la mention « Offre technique », contenant les documents suivants :

  • Déclaration à souscrire remplie, cachetée, datée et signée par le soumissionnaire ;
  • Mémoire technique justificatif signé, daté, cacheté et rempli ;
  • Planning des travaux signé, daté, cacheté et rempli ;
  • Cahier des charges portant la mention manuscrite « lu et accepté » à la dernière page, rempli, daté, cacheté et signé par le soumissionnaire, et paraphé sur toutes les pages.

3. Offre financière :

L'offre financière doit être insérée dans une enveloppe fermée et cachetée, portant la mention « Offre financière », contenant les documents suivants :

  • Lettre de soumission remplie, datée, cachetée et signée par le soumissionnaire ;
  • Bordereau des prix unitaires rempli, daté, cacheté et signé par le soumissionnaire, paraphé sur toutes les pages ;
  • Devis quantitatif et estimatif rempli, daté, cacheté et signé par le soumissionnaire, et paraphé sur toutes les pages.

Les trois enveloppes (candidature, technique et financière) doivent être placées dans une autre enveloppe anonyme portant la mention :

A
Monsieur le Directeur du Logement de la Wilaya de Djelfa

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 76/2026

pour la réalisation des travaux d'amélioration urbaine à travers les quartiers de la ville de Djelfa

À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres

La date de dépôt des offres est fixée au 15 du mois courant, de 8h00 à 12h00, à partir de la première publication de l'avis dans l'un des quotidiens nationaux, le BOMOP ou la presse électronique. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la date de dépôt est reportée au jour ouvrable suivant.

L'ouverture des plis se fera en séance publique le jour suivant la date de dépôt des offres, à 13h00, au siège de la Direction du Logement de la Wilaya de Djelfa.

Le délai de validité de l'offre est égal à la durée de préparation des offres augmentée de 90 jours.

Le présent avis tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis.

Conditions de participation

  • Certificat de qualification et de classification professionnelle catégorie 05 ou supérieure (Bâtiment, Travaux publics ou Hydraulique) ;
  • Attestation de bonne exécution ou PV de réception définitif pour des projets d'amélioration urbaine ou d'aménagement d'un montant ≥ 20 000 000,00 DA durant 2017-2026 ;
  • Chiffre d'affaires ≥ 100 000 000,00 DA pour 2022-2023-2024-2025-2026 (justifié par C20 ou bilan fiscal).

Qualification requise

Catégorie 05 et plus (Bâtiment, Travaux publics ou Hydraulique)

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %