Avis d'appel d'offres national ouvert pour travaux d'aménagement de voirie à Sidi Moussa (Baraki)
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
15 septembre 2026
15 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · Baraki
Objet de l’avis
En vertu des dispositions des articles 36 à 39 de la loi n° 23-12 du 5 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics, et des articles 39, 40, 42 et 44 du décret présidentiel n°15-247 du 16/09/2015, portant réglementation des marchés publics et de délégations de service public, le Wali délégué de la circonscription administrative de Baraki lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour les travaux d'aménagement de voirie de 05 domaines à Sidi Moussa, répartis en 04 lots :
- Lot N° 01 : aménagement de voirie des domaines REGHDI 01 et 02 ;
- Lot N° 02 : aménagement de voirie du domaine RAHIMI AISSA ;
- Lot N° 03 : aménagement de voirie du domaine DJEGHBOUB Mohamed ;
- Lot N° 04 : aménagement de voirie du domaine BOUDOUMI Mohamed.
Conditions de participation :
- Capacités professionnelles : Certificat de qualification et de classification professionnelle catégorie 4 ou plus en travaux publics, en cours de validité à la date d'ouverture des plis ;
- Capacités financières : Moyenne de chiffre d'affaires des bilans des trois dernières années (2023, 2024, 2025) justifiée par les bilans visés par les services des impôts :
- ≥ 30 000 000,00 DA pour le lot N° 01 ;
- ≥ 10 000 000,00 DA pour les lots N° 02, N° 03 et N° 04 ;
- Capacités techniques :
- Moyens humains : Au moins 01 ingénieur ou Master en travaux publics ayant au moins 05 ans d'expérience pour l'ensemble des lots, justifié par une copie du diplôme et une attestation d'affiliation CNAS ;
- Moyens matériels : Au moins un rétro chargeur, justifié par une copie de carte grise et assurance ;
- Références professionnelles : Avoir réalisé au moins un projet d'aménagement de voirie, justifié par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître de l'ouvrage public.
Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges au siège de la Circonscription Administrative de Baraki – Bureau Équipement et Programmes, sur présentation du certificat de qualification en cours de validité.
Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, séparées et fermées, portant la mention « originale » et « copie ». Elles doivent être insérées dans une enveloppe intérieure, puis dans une enveloppe extérieure anonyme, fermée, portant la mention : « À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture et d'évaluation des offres ».
Les offres doivent être déposées à l'adresse : Circonscription Administrative de Baraki CW14 Baraki-B.E.P, au plus tard le dernier jour de la durée de préparation des offres à 12 heures. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
La durée de préparation des offres est de 15 jours à compter de la date de la première publication dans le BOMOP ou la presse.
La durée de validité des offres est égale à la durée de préparation des offres augmentée de trois (03) mois.
Les entreprises sont invitées à assister à la réunion d'ouverture des plis le dernier jour de la préparation des offres à 13h00.
Conditions de participation
- Capacités professionnelles : Certificat de qualification et de classification professionnelle catégorie 4 ou plus en travaux publics, en cours de validité à la date d'ouverture des plis ;
- Capacités financières : Moyenne de chiffre d'affaires des bilans des trois dernières années (2023, 2024, 2025) justifiée par les bilans visés par les services des impôts :
- ≥ 30 000 000,00 DA pour le lot N° 01 ;
- ≥ 10 000 000,00 DA pour les lots N° 02, N° 03 et N° 04 ;
- Capacités techniques :
- Moyens humains : Au moins 01 ingénieur ou Master en travaux publics ayant au moins 05 ans d'expérience pour l'ensemble des lots, justifié par une copie du diplôme et une attestation d'affiliation CNAS ;
- Moyens matériels : Au moins un rétro chargeur, justifié par une copie de carte grise et assurance ;
- Références professionnelles : Avoir réalisé au moins un projet d'aménagement de voirie, justifié par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître de l'ouvrage public.
Qualification requise
Travaux publics catégorie IV et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %