Avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour l'aménagement des routes dans la commune d'Ouled Aouf
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
11 septembre 2026
8 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Batna · Ouled Aouf
Objet de l’avis
Conformément aux dispositions des articles (17-18 - 37- 38-39) de la loi N° 23-12 du 05/08/2023 précisant les règles générales applicables aux marchés publics et article 13 et 44 du décret présidentiel N° 15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, Monsieur le président de l'A.P.C d'OULED AOUF lance UN AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES pour :
AMÉNAGEMENT DES ROUTES À TRAVERS LA COMMUNE
LOT N° 01 : AMÉNAGEMENT DES ROUTES KANZARIA IFERSSENE RHAMNA.
LOT N° 02 : AMÉNAGEMENT ET REVÊTEMENT DES VOIRIES QUARTIER ADJACENT AUX 60 LOGEMENTS
Toutes les entreprises publiques ou privées intéressées par le présent avis peuvent retirer le cahier des charges auprès du service des marchés de la commune d'OULED AOUF contre un paiement de la somme de (4.000,00 DA) non remboursable, auprès de monsieur le régisseur communal de recettes.
Les offres doivent être accompagnées des pièces et documents suivantes :
# 01- DOSSIER DE CANDIDATURE
- Une déclaration de candidature suivant modèle ci-joint
- Une déclaration de probité suivant modèle ci-joint
- Les statuts pour les sociétés
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise
- Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou, le cas échéant, des sous-traitants :
A/ Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification en TRAVAUX PUBLICS ACTIVITÉ PRINCIPALE 04 ET PLUS
B/ Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires des trois dernières années
C/ Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles
# 02- L'OFFRE TECHNIQUE
- Une déclaration à souscrire suivant modèle ci-joint
- Tout document permettant d'évaluer l'offre technique (un mémoire technique justificatif)
- Planning de réalisation détaillé
- Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « LU ET ACCEPTE »
# 03- L'OFFRE FINANCIÈRE
- La lettre de soumission suivant modèle ci-joint
- Le bordereau des prix unitaires (BPU)
- Le détail quantitatif et estimatif (DQE)
Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « DOSSIER DE CANDIDATURE », « OFFRE TECHNIQUE » ou « OFFRE FINANCIÈRE », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention « À N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'ÉVALUATION DES OFFRES - APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 04/2026 L'OBJET DE L'APPEL D'OFFRES ».
La date limite de dépôt des offres est fixée au 8ᵉ jour de la première parution dans les quotidiens nationaux ou le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public (BOMOP) ou la presse électronique à 10h00 (APC Ouled Aouf, service marché).
Le délai de préparation des offres est de huit jours (08) à compter de la première parution dans les quotidiens nationaux ou le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public (BOMOP), ou la presse électronique.
La date d'ouverture des offres se fera en séance publique le 8ᵉ jour de la première parution de l'avis dans les quotidiens nationaux ou le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public (BOMOP), ou la presse électronique à 10h30.
Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la date d'ouverture est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. Les soumissionnaires sont invités à se présenter à la séance publique d'ouverture des plis. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant un délai de 98 jours à compter de la date de dépôt des offres.
Conditions de participation
- Retrait du cahier des charges contre paiement de 4.000,00 DA non remboursable
- Dépôt des offres en trois enveloppes séparées (dossier de candidature, offre technique, offre financière)
- Engagement des soumissionnaires pour une durée de 98 jours à compter de la date de dépôt des offres
Qualification requise
TRAVAUX PUBLICS ACTIVITÉ PRINCIPALE 04 ET PLUS
Fiabilité d’extraction : 100 %