Appel d'offresBâtimentBientôt clôturé

Avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'un collège type « 7.500 R » à El Mahmel (Khenchela)

Direction des Équipements Publics de la Wilaya de Khenchela📍 Khenchela · El MahmalParu dans L'Algérie Aujourd'hui

Date de parution

30 août 2026

Date limite de dépôt

9 septembre 2026

10 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Khenchela · El Mahmal

Objet de l’avis

OPÉRATION : Réalisation d'un collège type « 7.500 R » à la commune d'El Mahmel (Lot N°01 : bloc pédagogique, administration, amphithéâtre, bloc sanitaire, aménagement extérieur, raccordement aux réseaux, clôture, terrain de sport, local technique avec équipement).

Exigences de capacités minimales :

  • Capacité professionnelle : Catégorie 4 ou supérieure en Bâtiment (activité principale), justifiée par des attestations de bonne exécution délivrées par un maître d'ouvrage public pour un montant ≥ 60 000 000,00 DA.
  • Capacité financière : Chiffre d'affaires moyen ≥ 60 000 000,00 DA sur les trois dernières années (justifié par bilan ou C20 visé par les impôts).
  • Moyens matériels : Camions de 10 tonnes ou plus (joindre obligatoirement les cartes grises).
  • Moyens humains : Conducteur de travaux ou technicien supérieur en bâtiment (diplôme + affiliation CNAS individuelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis).
  • Assurance : En cours de validité à la date d'ouverture des plis.

Conditions de participation :

  • Groupement d'entreprises non autorisé.
  • Retrait du cahier des charges auprès de la Direction des Équipements Publics de Khenchela (à côté du CEM Hasrout El Aiche).

Composition des offres :

  • Dossier de candidature :
    • Déclaration de candidature signée et datée.
    • Déclaration de probité signée et datée.
    • Statuts (pour les sociétés morales).
    • Documents relatifs aux pouvoirs habilitant.
    • Documents évaluant les capacités professionnelles, financières et techniques (certificat de qualification, bilans, références bancaires, moyens humains/matériels).
  • Offre technique :
    • Déclaration à souscrire signée et datée.
    • Instruction aux soumissionnaires signée et datée.
    • Cahier des charges paraphé, signé et daté (mention manuscrite « lu et accepté » à la dernière page).
    • Plan d'exécution et fiche technique justificative.
  • Offre financière :
    • Dossier de soumission signé et daté.
    • Bordereau des prix unitaires signé et daté.
    • Devis quantitatif et estimatif signé et daté.

Modalités de dépôt :

  • Dossier de candidature, offre technique et offre financière dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence de l'appel d'offres et l'objet. Ces enveloppes sont insérées dans une enveloppe anonyme cachetée avec la mention : « À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres – Appel d'offres N°... ».
  • Date limite de préparation des offres : 10 jours à compter de la première parution dans la presse nationale, le BOMOP ou la presse électronique.
  • Dépôt des offres avant 12h00 le dernier jour du délai de préparation.
  • Ouverture des plis en séance publique au siège de la Direction des Équipements Publics de Khenchela (salle de réunion) à 14h00 le dernier jour du délai de préparation.
  • Engagement des soumissionnaires pour 3 mois + durée de préparation des offres à compter de la date d'ouverture des plis.

Conditions de participation

  • Groupement d'entreprises non autorisé.
  • Retrait du cahier des charges auprès de la Direction des Équipements Publics de Khenchela (à côté du CEM Hasrout El Aiche).

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV ou plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %