Appel d'offresBâtimentOuvert

Avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation d'une salle omnisport 500 places à Fougarret Elzoua

Ministère des Sports - Direction de la Jeunesse et des Sports de la Wilaya de In Salah📍 Ain Salah · Ain SalahParu dans El Moudjahid

Date de parution

2 septembre 2026

Date limite de dépôt

17 septembre 2026

16 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Ain Salah · Ain Salah

Objet de l’avis

La direction de la jeunesse et des sports de la wilaya de In Salah lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales en vue de :

Objet :

Réalisation d'une salle omnisport 500 places à Fougarret Elzoua

Partie fixe : Réalisation de la salle omnisport

Partie conditionnelle 1 : VRD + peinture + revêtement de l'aire de jeu

Partie conditionnelle 2 : Aménagement extérieur + mur de clôture + poste transformateur

Conditions de participation :

  • Capacités professionnelles : Le soumissionnaire doit présenter l'attestation de qualification dans le domaine du bâtiment (principale) catégorie quatre (4) ou plus pour la partie fixe et les parties conditionnelles en cours de validité à la date d'ouverture des offres.
  • Capacités techniques : Le soumissionnaire doit présenter des attestations de réalisation de projets ou attestations de bonne exécution pendant les dix dernières années (2017-2026) dans le domaine du bâtiment avec un montant total égal ou supérieur à 50.000.000,00 DA, y compris les travaux d'achèvement d'échafaudages métalliques. Les références professionnelles doivent être signées par le maître d'ouvrage ou par les opérateurs économiques publics.
  • Capacités financières : Le soumissionnaire doit présenter un chiffre d'affaires égal ou supérieur à 60.000.000,00 DA des trois meilleures années des six dernières années (2020-2025), justifié par C20 ou attestation d'activité C5 présentant le chiffre d'affaires.

Modalités de dépôt des offres :

  • Les entreprises intéressées peuvent retirer le cahier des charges et toutes les informations techniques auprès de la direction de la jeunesse et des sports de la wilaya de In Salah.
  • L'entreprise est considérée comme exclue si le registre de retrait des cahiers des charges ne contient pas le nom, la signature et le cachet de l'entreprise.
  • Le soumissionnaire doit préparer trois (03) enveloppes :
    • La première enveloppe : contient le dossier de candidature.
    • La deuxième enveloppe : contient l'offre technique.
    • La troisième enveloppe : contient le dossier de l'offre financière (voir l'article 07).
  • Chaque offre est insérée dans une enveloppe fermée et scellée indiquant la référence de l'entreprise et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention « À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres - appel d'offres n°.../2026 - objet de l'appel d'offres ».

Dépôt des offres :

Les soumissionnaires doivent déposer leur offre le 15ème jour à partir de la première parution de l'avis d'appel d'offres sur les quotidiens nationaux ou le BOMOP avant 11h00.

L'ouverture des plis des offres (candidature, techniques et financières) se fera le même jour correspondant à la date de dépôt des offres, en séance publique à 11h30 au siège de la Direction de la jeunesse et des sports de In Salah.

Le dépôt des offres est fixé au dernier jour de la durée de préparation des offres avant 11h00. Au cas où le jour de dépôt des offres coïnciderait avec une journée fériée ou de repos légal, il se fera le premier jour ouvrable qui suit à la même heure. Toute offre parvenue en retard ou non conforme à la réglementation ne sera pas prise en considération.

Le service contractant invite tous les candidats ou contractants à assister à la séance d'ouverture des plis.

La durée de validité des offres est fixée à 90 jours, y compris la période de préparation des offres.

Conditions de participation

  • Capacités professionnelles : Le soumissionnaire doit présenter l'attestation de qualification dans le domaine du bâtiment (principale) catégorie quatre (4) ou plus pour la partie fixe et les parties conditionnelles en cours de validité à la date d'ouverture des offres.
  • Capacités techniques : Le soumissionnaire doit présenter des attestations de réalisation de projets ou attestations de bonne exécution pendant les dix dernières années (2017-2026) dans le domaine du bâtiment avec un montant total égal ou supérieur à 50.000.000,00 DA, y compris les travaux d'achèvement d'échafaudages métalliques. Les références professionnelles doivent être signées par le maître d'ouvrage ou par les opérateurs économiques publics.
  • Capacités financières : Le soumissionnaire doit présenter un chiffre d'affaires égal ou supérieur à 60.000.000,00 DA des trois meilleures années des six dernières années (2020-2025), justifié par C20 ou attestation d'activité C5 présentant le chiffre d'affaires.

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV et plus

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 100 %