Avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour réhabilitation d'un tronçon de route municipale
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
9 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Ouargla · Ouargla
Objet de l’avis
Le Président de l'Assemblée populaire communale de la commune de Ouargla lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour :
- réhabilitation d'un tronçon de la route municipal CC17 à partir de carrefour des logements ADL jusqu'à la route municipal SOUK ESEBT.
Les entreprises publiques ou privées qualifiées dans le domaine de travaux publics (activité principale : cinquième catégorie et plus) désirant participer à la réalisation du projet peuvent retirer le cahier des charges au service des Marchés de la commune, bureau n° 38, 1er étage, contre un paiement d'un montant de 10 000,00 DA non remboursable.
Les offres sont déposées en portatif au bureau de courrier de la commune de Ouargla (Daira de Ouargla, Wilaya de Ouargla) jointes aux pièces mentionnées au cahier des charges, selon les modalités suivantes :
Dossier de candidature
Le dossier de candidature doit être placé dans une enveloppe cachetée indiquant :
- La dénomination de l'entreprise
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 79/2026
- L'objet de l'appel d'offres
- Offre Technique
Offre Technique
L'Offre Technique doit être placée dans une enveloppe cachetée indiquant :
- La dénomination de l'entreprise
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 79/2026
- L'objet de l'appel d'offres
Offre Financière
L'Offre Financière doit être placée dans une enveloppe cachetée indiquant :
- La dénomination de l'entreprise
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 79/2026
- L'objet de l'appel d'offres
Les enveloppes mentionnées ci-dessus doivent être placées dans une quatrième enveloppe cachetée et anonyme portant la mention :
- Au Président de l'Assemblée populaire communale de la commune d'Ouargla
- AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N° 79/2026
- L'objet de l'appel d'offres
- À ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres
Le dernier délai de dépôt des offres est fixé à 10 jours à compter de la première parution du présent avis d'appel d'offres dans le BOMOP ou les quotidiens nationaux, jusqu'à 12h00 du dernier jour de dépôt des offres.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée égale à la durée de préparation des offres augmentée de trois mois à la date d'ouverture. L'ouverture des plis se fera en session publique en présence des soumissionnaires à 14h00, au siège de la commune d'Ouargla.
Conditions de participation
- Entreprises publiques ou privées qualifiées dans le domaine des travaux publics (activité principale : cinquième catégorie et plus).
- Retrait du cahier des charges au service des Marchés de la commune, bureau n° 38, 1er étage, contre paiement de 10 000,00 DA non remboursable.
- Dépôt des offres en portatif au bureau de courrier de la commune de Ouargla (Daira de Ouargla, Wilaya de Ouargla).
- Respect des modalités de présentation des enveloppes (anonymat, mentions obligatoires).
- Engagement des soumissionnaires pour une durée de préparation des offres augmentée de trois mois.
Qualification requise
Travaux publics - activité principale - cinquième catégorie et plus
Fiabilité d’extraction : 88 %