Avis d'attribution provisoire et d'infructuosité de 2ᵉ appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales
Date de parution
9 août 2026
Date limite de dépôt
Non précisée
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Souk Ahras · Sedrata
Objet de l’avis
Conformément aux dispositions de l'article 65 du décret présidentiel N° 15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et délégation de service public, la Direction des Travaux Publics informe les soumissionnaires ayant participé au 2ᵉ appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales, publié dans LE SOIR D'Algérie et EL Saker, que les résultats sont les suivants :
- Programme 10/2026 : Étude et suivi et réhabilitation des chemins de wilaya et communal, réalisation et revêtement et entretien des pistes et passage submergé et d'autres travaux des routes.
-
Lot 08 : Réalisation d'un carrefour au niveau du point de croisement entre la RN 81 C et l'entrée de la ville de Sedrata (Mordj kehil) - Commune de Sedrata.
- Entreprise retenue : SNC DRICI ARDEL HAKIM
- Montant en TTC : 34.902.700,00 DA
- NIF : 0006410502566869
- Note technique : 72
- Observations : Offre moins disant
-
Lot 09 : Réalisation d'un dalot à mechta El Maargueb - Commune de Bir Bouhouche.
- Observations : Infrecieux (le financement des besoins ne peut être assuré)
Tout soumissionnaire contestant ce choix peut introduire un recours auprès de la commission des marchés publics compétente, dans un délai de 10 jours à compter du premier affichage du présent avis, en application de l'article 82 du décret présidentiel N° 15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et délégation de service public.
Les soumissionnaires intéressés sont invités à se rapprocher des services de la Direction des Travaux Publics dans un délai de 03 jours à compter du premier jour de la publication du présent avis, pour prendre connaissance des résultats détaillés de l'évaluation de leurs offres techniques et financières.
Fiabilité d’extraction : 79 %