Avis de relance d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du nouveau siège de l'agence de wilaya CACOBATPH d'El Menea
Date de parution
30 août 2026
Date limite de dépôt
20 septembre 2026
21 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · El Marsa
Objet de l’avis
Conformément aux dispositions de la Loi n° 23-12 du 5 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et du décret présidentiel n°15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, la Caisse Nationale des Congés Payés et du Chômage-Intempéries des Secteurs du Bâtiment, des Travaux Publics et de l'Hydraulique «CACOBATPH», la Direction Générale, site au : 100, rue de Tripoli H. Dey, Alger, relance l'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°05/DG/2026 relatif à la réalisation du nouveau siège de l'agence de wilaya CACOBATPH d'El Menea, sise à la commune d'El Menea.
Le présent appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales s'adresse aux entreprises disposant d'une qualification et classification professionnelle avec activité principale bâtiment.
Ne sont éligibles dans le cadre du présent cahier des charges que les entreprises ayant des :
- Capacités professionnelles : Le soumissionnaire doit disposer d'une qualification dans les travaux de bâtiment en tous corps d'état, classée catégorie quatre (IV) et plus.
- Capacités financières : Le soumissionnaire doit avoir réalisé un chiffre d'affaires moyen des trois exercices (2022 / 2023 / 2024), supérieur ou égal à quinze millions de dinars algériens (15 000 000,00 DA). Ce chiffre d'affaires doit être justifié par les bilans annuels dûment visés par les services des impôts ainsi que par les C20 correspondants.
- Capacités techniques : Le soumissionnaire doit justifier de l'exécution d'au moins un projet similaire (la même classification 8 et plus), justifié par une attestation de bonne exécution mentionnant clairement la constance du projet.
Les soumissionnaires intéressés par le présent avis peuvent retirer le cahier des charges contre paiement de la somme de : cinq mille (5 000,00 DA) non remboursable au niveau de la Direction Générale de la Caisse Nationale des Congés Payés et du Chômage-Intempéries des Secteurs du Bâtiment, des Travaux Publics et de l'Hydraulique « CACOBATPH » - Direction Générale - Site : 100, rue de Tripoli H. Dey, Alger. Fax : 044 31 80 13.
La soumission est composée de trois offres : un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.
Le dossier de candidature est mis dans une enveloppe fermée portant la mention « DOSSIER DE CANDIDATURE ».
L'offre technique est mise dans une enveloppe fermée portant la mention « OFFRE TECHNIQUE ».
L'offre financière est mise dans une enveloppe fermée portant la mention « OFFRE FINANCIERE ».
Tous les documents exigés dans le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière doivent être conformes aux dispositions de l'article 19 du cahier des charges (partie instructions aux soumissionnaires).
Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée (fermée) et anonyme, comportant la mention : « À n'ouvrir que par la Commission d'Ouverture des Plis et d'Évaluation des Offres ».
Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :
Caisse Nationale des Congés Payés et du Chômage-Intempéries des Secteurs du Bâtiment, des Travaux Publics et de l'Hydraulique « CACOBATPH » - Direction Générale de la CACOBATPH - Site : 100, rue de Tripoli H. Dey, Alger. Fax : 044 31 80 13.
- La durée de préparation des offres est fixée à vingt et un (21) jours à compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales dans le BOMOP ou dans deux quotidiens nationaux au moins et la presse électronique.
- L'heure limite de dépôt des offres est à 13h00 du dernier jour de la durée de préparation des offres.
- L'ouverture des dossiers de candidature, plis techniques et financiers se fera en séance publique en présence des soumissionnaires et aura lieu le jour correspondant à la date limite de dépôt des offres à 13h00 au siège de la Direction Générale de la Caisse Nationale des Congés Payés et du Chômage-Intempéries des Secteurs du Bâtiment, des Travaux Publics et de l'Hydraulique « CACOBATPH ».
- Si le jour de dépôt des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le jour de dépôt des offres sera prorogé au jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres, augmentée de trois (03) mois à compter de la date de dépôt des offres.
Conditions de participation
- Qualification dans les travaux de bâtiment en tous corps d'état, classée catégorie IV et plus.
- Chiffre d'affaires moyen des trois exercices (2022/2023/2024) ≥ 15 000 000,00 DA, justifié par bilans annuels visés par les services des impôts et C20 correspondants.
- Justifier de l'exécution d'au moins un projet similaire (classification 8 et plus), par une attestation de bonne exécution.
Qualification requise
Bâtiment catégorie IV et plus
Fiabilité d’extraction : 100 %