Appel d'offresLogementOuvert

Déclaration d’appel d’offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour la réalisation de 1000 logements en location-vente

Agence Nationale pour l’Amélioration et le Développement du Logement (ANADEL) - Direction Régionale de Sétif📍 BatnaParu dans الجزائر الجديدة

Date de parution

30 août 2026

Date limite de dépôt

14 septembre 2026

15 jours restants

Budget estimatif

Non communiqué

Localisation

Batna

Objet de l’avis

La Direction Régionale de Sétif de l’Agence Nationale pour l’Amélioration et le Développement du Logement (ANADEL), relevant du Ministère du Logement, de l’Urbanisme et de la Ville, lance un appel d’offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour la réalisation de 1 000 logements en location-vente (tous types de structures de l’État) avec une ossature commerciale professionnelle et des clôtures, incluant les travaux de voirie et réseaux divers « Réseau Triphasé », sur un site situé entre les communes de Oued El Khemaïss et Bâcha, wilaya de Batna (site n° 02).

Programme : Logements en location-vente 03 (tranche 18 900), zone 02.

Cet appel d’offres est ouvert aux entreprises publiques et privées sous réserve du respect des conditions suivantes :

  • Qualifications professionnelles :
    • Être classé et classé au moins en catégorie IV (ou supérieure) dans le domaine du bâtiment.
    • Être classé et classé au moins en catégorie IV (ou supérieure) dans le domaine des travaux publics ou des travaux de génie civil.
  • Capacités financières :
    • Disposer d’un chiffre d’affaires annuel d’au moins 1 000 000 000,00 DA (un milliard de dinars algériens).
  • Capacités techniques et matérielles :
    • Disposer d’au moins :
      • 3 grues mobiles d’une capacité minimale de 1 tonne chacune ;
      • 1 centrale à béton d’une capacité minimale de 60 m³/heure ;
      • 1 chargeuse sur pneus d’une capacité minimale de 3 m³.
    • Les ressources matérielles de l’entreprise doivent être confirmées par des documents officiels (factures récentes, contrats de location ou de propriété, assurances valides pour l’année en cours).
  • Références professionnelles :
    • Avoir réalisé au moins :
      • Un projet de 20 unités de logements (tous types de structures de l’État) en une seule tranche ;
      • Ou 20 unités de logements (tous types de structures de l’État) en plusieurs tranches (en considérant les projets de 10 logements ou plus) ;
      • Un projet de 1 ouvrage public de classe 1 ou plus ;
      • Deux projets publics de classe B ou plus.
    • Les certificats de réalisation doivent être accompagnés de procès-verbaux de réception provisoire ou définitive émis par les maîtres d’ouvrage publics pour des projets livrés entre 2016 et 2026.

Modalités de participation :

  • Le dossier de candidature doit être retiré contre paiement d’un montant de 20 000,00 DA (vingt mille dinars algériens) non remboursable, au compte n° 004 00364402003616 ouvert auprès de la Caisse Populaire d’Épargne et de Crédit (CPEC) de Batna, agence de Sétif (quartier 600 logements). Le paiement doit être justifié par un reçu de paiement joint au dossier complet.
  • Le retrait du dossier de candidature est subordonné à la présentation de l’extrait du registre du commerce ou d’une copie de l’attestation de capacité professionnelle.
  • En cas de groupement temporaire d’entreprises spécialisées, le retrait du dossier doit être effectué par le mandataire principal ou son délégataire.
  • Seuls les candidats ayant retiré le dossier de candidature sont autorisés à participer à l’appel d’offres.

Préparation et dépôt des offres :

  • La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la première parution de cet avis dans le Bulletin Officiel des Marchés Publics ou sur la Plateforme Nationale ou la Plateforme Électronique des Marchés Publics ou la Plateforme Électronique de la Wilaya.
  • En cas de nécessité, la durée de préparation des offres peut être prolongée de 3 jours avant la date limite de dépôt des offres, sous réserve d’une notification aux candidats par tous moyens.
  • Les offres doivent être déposées au plus tard le 15ème jour à 12h00 (heure locale). Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le délai est prolongé jusqu’au premier jour ouvré suivant.
  • Les offres doivent être déposées au niveau de la Direction Régionale de Sétif de l’ANADEL, située au quartier 1014 logements, Sétif.

Ouverture et évaluation des offres :

  • L’ouverture des plis de candidature, des offres techniques et des offres financières aura lieu en une seule séance, au siège du maître d’ouvrage, le jour de la date limite de dépôt des offres à 13h00.
  • La validité des offres est fixée à 90 jours à compter de la date limite de préparation des offres.

Cet avis tient lieu de convocation pour la préparation de la séance d’ouverture des plis.

Traduction automatique

Conditions de participation

  • Retrait du dossier de candidature contre paiement de 20 000,00 DA non remboursable.
  • Présentation de l’extrait du registre du commerce ou d’une copie de l’attestation de capacité professionnelle pour le retrait du dossier.
  • En cas de groupement temporaire, retrait du dossier par le mandataire principal ou son délégataire.
  • Seuls les candidats ayant retiré le dossier sont autorisés à participer.

Traduction automatique

Qualification requise

Bâtiment catégorie IV et plus / Travaux publics ou génie civil catégorie IV et plus

Traduction automatique

← Tous les appels d’offres

Fiabilité d’extraction : 93 %