Deuxième appel d'offres national ouvert pour la réalisation de lots de travaux publics après infructuosité des lots 03-05
Date de parution
1 septembre 2026
Date limite de dépôt
Non précisée
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
El Menia
Objet de l’avis
La Direction des Équipements Publics de la Wilaya de NENIVA lance un deuxième avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale après l'infructuosité des lots 03-05 de l'appel d'offres initial.
Les lots concernés sont :
- Lot 02 : Vidamur de clôture
- Lot 03 : Carine
- Lot 04 : Logement de fonction
Les entreprises autorisées à soumissionner doivent répondre aux conditions suivantes :
- Pour les lots 02, 03 et 04 :
- Les entreprises qualifiées en travaux du bâtiment à la catégorie trois (03) ou plus sont autorisées à soumissionner.
- Dans le cas d'un groupement d'entreprises, le chef de file doit être qualifié à la catégorie trois (03) ou plus. Les autres membres du groupement doivent être qualifiés en travaux de bâtiment à la catégorie deux (02) ou plus.
- Les entreprises doivent avoir réalisé au moins un projet similaire ou un projet de bâtiment ou de travaux publics justifié par une attestation de bon exécution d'un montant en TTC d'au moins 5 000 000,00 DA, datée d'au moins dix (10) ans à partir de la date de réception définitive (joindre les documents justificatifs).
- Les entreprises doivent avoir un chiffre d'affaires moyen des trois meilleures années sur les cinq dernières années (2020-2021-2022-2023-2024) supérieur ou égal à 5 000 000,00 DA, visé par les services des impôts ou une attestation C20.
- Pour le lot 05 :
- Les entreprises doivent avoir réalisé au moins un projet similaire ou un projet de bâtiment ou d'équipements publics justifié par une attestation de bon exécution d'un montant en TTC d'au moins 15 000 000,00 DA, datée d'au moins dix (10) ans à partir de la date de réception définitive (joindre les documents justificatifs).
- Les entreprises doivent avoir un chiffre d'affaires moyen des trois meilleures années sur les cinq dernières années (2020-2021-2022-2023-2024) supérieur ou égal à 5 000 000,00 DA, visé par les services des impôts ou une attestation C20.
Les entreprises qui détiennent avec la DEP deux projets ou plus dont le taux d'avancement des travaux ne dépasse pas 5% ne seront pas prises en compte.
Conformément aux dispositions de l'article 45-54 de la loi n° 28-12 du 09/08/2023, les soumissionnaires doivent s'engager à prévoir des conditions minimales d'insertion professionnelle de la main-d'œuvre locale et des cadres nationaux qualifiés pour développer des compétences et organiser des expériences. L'entrée de la main-d'œuvre et du matériel proposés dans l'offre pour la réalisation du projet doit être justifiée dans le mémoire technique par une répartition de 05 projets.
Les offres techniques des entreprises doivent respecter les critères suivants :
- Rupture de la possibilité des offres : French Production des offres, la commission d'ouverture des offres, une prise par l'isociement des résultats (reversable dans son 359,00).
- Toute entreprise ayant présenté des offres dans la même procédure d'appel d'offres ne sera pas autorisée à soumissionner.
- Une condition ayant représenté plus d'un soumissionnaire dans la même procédure d'appel d'offres ne sera pas autorisée.
- Toute entreprise ayant fait l'objet d'une résiliation aux torts exclusifs avec la DEP ne sera pas autorisée à soumissionner.
Conditions de participation
- Qualification minimale en bâtiment catégorie III ou plus pour les lots 02, 03 et 04.
- Pour les groupements, le chef de file doit être qualifié catégorie III ou plus, les autres membres catégorie II ou plus.
- Expérience prouvée par un projet similaire ou de bâtiment/travaux publics d'un montant ≥ 5 000 000,00 DA, daté d'au moins 10 ans.
- Chiffre d'affaires moyen des trois meilleures années (2020-2024) ≥ 5 000 000,00 DA, visé par les impôts ou attestation C20.
- Pour le lot 05 : expérience prouvée par un projet similaire ou de bâtiment/équipements publics d'un montant ≥ 15 000 000,00 DA, daté d'au moins 10 ans.
- Exclusion des entreprises détenant avec la DEP deux projets ou plus dont le taux d'avancement ≤ 5%.
- Engagement à prévoir des conditions minimales d'insertion professionnelle locale et nationale.
- Exclusion des entreprises ayant présenté des offres dans la même procédure, ayant représenté plus d'un soumissionnaire, ou ayant fait l'objet d'une résiliation aux torts exclusifs avec la DEP.
Qualification requise
Bâtiment catégorie III ou plus (pour les lots 02, 03 et 04) / Bâtiment catégorie II ou plus (pour les autres membres du groupement)
Fiabilité d’extraction : 86 %