Deuxième avis d'appel d'offres national ouvert pour travaux de réalisation d'un réseau anti-incendie
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
13 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Mascara · Tizi
Objet de l’avis
L'EPE Laiterie EL-EMIR SPA, sise à Mascara, lance un deuxième avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacité minimale portant sur :
« TRAVAUX DE RÉALISATION D'UN RÉSEAU ANTI-INCENDIE À L'EPE LAITERIE EL EMIR SPA TIZI-MASCARA »
Le présent avis d'appel d'offres s'adresse aux candidats remplissant les conditions suivantes :
- Entreprises qualifiées en catégorie quatre (04) ou plus, dont l'activité principale ou secondaire en hydraulique est en cours de validité.
- Entreprises ayant réalisé au minimum (01) projet de catégorie "B" ou supérieur ou un (01) projet de réseau anti-incendie ou de raccordement en eau potable (AEP) égale ou supérieur à 500 m justifié par des attestations de bonne exécution délivrées par des maîtres d'ouvrages publics.
- Entreprises ayant un chiffre d'affaires moyen des trois dernières années (2023/2024/2025) supérieur ou égal à 25.000.000,00 DA justifié par des copies des liasses fiscales visées par les services des impôts.
Les entreprises qualifiées intéressées par le présent avis sont invitées à retirer le cahier des charges auprès de la Direction Générale de l'EPE Laiterie ELEMIR SPA sise à Tizi Mascara contre un paiement non remboursable de Huit mille dinars algériens (8 000 DA).
Le détail des pièces à fournir est indiqué dans le cahier des charges.
La date et l'heure limite de dépôt des offres est fixée au plus tard dix (10) jours à compter de la première parution du présent avis à 12h00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée au jour ouvrable suivant.
La séance d'ouverture des plis techniques et financiers se tiendra le dernier jour de dépôt des offres à 14h00 en séance publique au niveau du siège de la laiterie.
Le présent avis tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis.
Conditions de participation
- Entreprises qualifiées en catégorie quatre (04) ou plus, dont l'activité principale ou secondaire en hydraulique est en cours de validité.
- Entreprises ayant réalisé au minimum (01) projet de catégorie "B" ou supérieur ou un (01) projet de réseau anti-incendie ou de raccordement en eau potable (AEP) égale ou supérieur à 500 m justifié par des attestations de bonne exécution délivrées par des maîtres d'ouvrages publics.
- Entreprises ayant un chiffre d'affaires moyen des trois dernières années (2023/2024/2025) supérieur ou égal à 25.000.000,00 DA justifié par des copies des liasses fiscales visées par les services des impôts.
Qualification requise
Catégorie IV ou plus en hydraulique
Fiabilité d’extraction : 100 %