Relance d'appel d'offres national ouvert pour la réalisation d'une école primaire type 2 à Houaoura (Bouzedjar)
Date de parution
3 septembre 2026
Date limite de dépôt
13 septembre 2026
10 jours restants
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Aïn Témouchent · Bouzedjar
Objet de l’avis
La Direction des Equipements Publics de la Wilaya d'Ain Témouchent relance pour la 2ème fois un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales après infructuosité, relatif à :
Objet : Réalisation d'une école primaire type "2" au niveau du site 540 LPL à Houaoura, commune de Bouzedjar, Wilaya d'Ain Témouchent.
I- Conditions minimales d'éligibilité : Peuvent soumissionner au présent Avis d'Appel d'Offres que les entreprises ou groupement d'entreprises qui possèdent :
A- Capacités professionnelles : Certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité, catégorie Trois (III) ou plus activité principale Bâtiment.
B- Capacités techniques :
- Références professionnelles : Avoir réalisé au moins un projet de catégorie « B et plus ».
- Moyens humains : ayant au moins :
- Un (01) architecte ou ingénieur -ou master- dans le domaine de bâtiment.
- Main d'œuvre : Nombre d'ouvriers ≥ 10 ouvriers.
- Moyens matériels : ayant au moins (01) Camion avec une charge utile de 05 tonnes et plus ou charge total PTC 10T ou plus.
C- Capacités financières :
- Ayant une moyenne du chiffre d'affaires réalisé pendant les trois (03) dernières années ≥ 70.000.000,00 DA.
- Les moyens financiers justifiés par les bilans des 03 dernières années ou C20.
Si l'une des conditions d'éligibilité n'est pas satisfaite, l'offre sera rejetée systématiquement.
Si dans la dette de soumission, le montant de la soumission n'est pas rempli partiellement ou en totalité en lettres et en chiffres, l'offre sera rejetée systématiquement constaté lors de l'ouverture des plis.
Les soumissions doivent être déposées au secrétariat de la direction des équipements publics d'AIN TEMOUCHENT et présentées sous trois (03) enveloppes distinctes :
- 1ère Dossier de candidature,
- 2ème Offre technique,
- 3ème Offre financière,
Chacune dans une enveloppe fermée, les trois enveloppes doivent être mises sous un même pli anonyme ne portant que la mention :
« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
2ème Relance de l'Avis d'Appel d'Offre National Ouvert avec exigence de capacités minimales
N° 45 / DEP/AT/2026
Objet : Réalisation d'une école primaire type "2" au niveau du site 5440 LPL à Houaoura, commune de Bouzedjar, Wilaya d'Ain Témouchent
Les offres doivent parvenir à la DEP Ain Témouchent, le 10ème jour à compter de la 1ère date de parution du présent avis dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP avant 12H00.
Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Les soumissionnaires intéressés par le présent avis peuvent retirer les cahiers des charges auprès de la DEP sise à Hai Zeitoun, Ain Témouchent. TEL : 040.11.43.95
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant un délai de cent (100) jours à compter de la date de la première parution du présent avis.
L'ouverture des plis s'effectuera au siège de la direction des équipements publics d'Ain Témouchent, au jour même de la date de dépôt des offres à 14H00. Le présent avis tient lieu d'invitation aux soumissionnaires désirant participer à la séance d'ouverture des plis.
Conditions de participation
- Certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité, catégorie Trois (III) ou plus activité principale Bâtiment.
- Avoir réalisé au moins un projet de catégorie « B et plus ».
- Posséder au moins un architecte ou ingénieur (ou master) dans le domaine du bâtiment.
- Maintenir un effectif d'ouvriers ≥ 10.
- Disposer d'au moins un camion avec une charge utile ≥ 5 tonnes ou un PTC ≥ 10 tonnes.
- Justifier d'une moyenne de chiffre d'affaires ≥ 70.000.000,00 DA sur les trois dernières années.
- Fournir les bilans des trois dernières années ou le document C20.
- Remplir intégralement le montant de la soumission en lettres et en chiffres.
Qualification requise
Bâtiment catégorie III ou plus
Fiabilité d’extraction : 93 %