Relance d'un appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour la réalisation des travaux d'aménagement de la fourrière de Boumaati
Date de parution
31 août 2026
Date limite de dépôt
Non précisée
Budget estimatif
Non communiqué
Localisation
Alger · El Biar
Objet de l’avis
L'établissement de Gestion de la Circulation et du Transport Urbain E.P.I.C-E.G.C.T.U, de la Wilaya d'Alger, relance après infructuosité un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales portant : "LA RÉALISATION DES TRAVAUX D'AMÉNAGEMENT DE LA FOURRIÈRE DE BOUMAATI, AU PROFIT DE L'EPIC-EGCTU".
Le présent dossier d'appel d'offres, s'adresse aux candidats ayant les capacités minimales suivantes :
Capacités professionnelles :
- Entreprise spécialisée dans le domaine des travaux publics disposant d'un registre de commerce ;
- Les candidats doivent disposer d'un ingénieur ou master "2" spécialisé dans le domaine des bâtiments publics, prix, pal ou secondaire (justifier par un C.V, un diplôme et son affiliation) ;
- Les entreprises soumissionnaires doivent être titulaires d'un certificat de qualification et de classification professionnelle des entreprises dans le domaine principal des travaux publics, catégorie III (03) ou plus, en cours de validité ;
- Un camion 2.5 T ou plus.
Capacités financières :
- Les entreprises participantes doivent être en situation régulière vis-à-vis des obligations légales, fiscales et parafiscales conformément à la réglementation en vigueur ;
- Le candidat doit disposer d'une moyenne des chiffres d'affaires des trois dernières années (2022-2023-2024) supérieure ou égale à 15 000 000,00 DA.
Les soumissionnaires intéressés par le présent avis, peuvent retirer le cahier des charges contre un récépissé de versement, de la somme de dix mille dinars algériens (10 000,00 DA) non remboursable auprès du trésorier de l'EPIC-EGCTU.
Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination du partenaire cocontractant, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention "dossier candidature", "offre technique" et "offre financière".
Ces trois enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :
APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCES DE CAPACITÉ MINIMALES N°03/2026 PORTANT LA RÉALISATION DES TRAVAUX D'AMÉNAGEMENT DE LA FOURRIÈRE DE BOUMAATI, AU PROFIT DE L'EPIC-EGCTU
"À OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET ÉVALUATION DES OFFRES"
Toutes les pièces administratives demandées doivent être valides conformément à la loi n°23-12 du 18 Moharram 1445 correspondant au 05 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et l'article 67 du décret présidentiel n°15-247 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public.
Les offres doivent être obligatoirement accompagnées des pièces suivantes :
A- Le dossier de candidature comprendra :
Les pièces définies dans l'article 10 "Contenu du dossier de candidature" du cahier des charges (pages 05).
B- L'offre technique comprendra :
Les pièces définies dans l'article 10 "Contenu du dossier de candidature" du cahier des charges (pages 05).
C- L'offre financière comprendra :
Les pièces définies dans l'article 10 "Contenu du dossier de candidature" du cahier des charges (page 06).
Les offres doivent être adressées à l'adresse ci-après :
DIRECTION DE L'ÉTABLISSEMENT DE GESTION DE LA CIRCULATION ET DU TRANSPORT URBAIN "EPIC-EGCTU" - SERVICE DES MARCHÉS, sis à : 100 Boulevard Bougara, El Biar, Alger.
Il est précisé que :
- Les offres doivent être déposées directement au siège de l'EPIC-EGCTU à la date de dépôt des offres ;
- La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours par référence à la date de la première publication de l'avis d'appel d'offres ;
- La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de préparation des offres fixée à quinze (15) jours, de 08h00 à 12h00, à compter de la première parution. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos hebdomadaire légal, la durée de préparation des offres est prorogée au jour ouvrable suivant ;
- L'ouverture des plis de candidature, techniques et financiers aura lieu au siège de la Direction de l'EPIC-EGCTU, 100 Boulevard Bougara, El-Biar, Alger, le jour de dépôt des offres à 13h00, correspondant au dernier jour de la durée de préparation des offres, en séance publique ;
- Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant la durée de validité de préparation des offres augmentée de quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date de dépôt des offres.
Conditions de participation
- Entreprise spécialisée dans le domaine des travaux publics disposant d'un registre de commerce ;
- Disposer d'un ingénieur ou master "2" spécialisé dans le domaine des bâtiments publics, prix, pal ou secondaire (justifier par un C.V, un diplôme et son affiliation) ;
- Être titulaire d'un certificat de qualification et de classification professionnelle des entreprises dans le domaine principal des travaux publics, catégorie III (03) ou plus, en cours de validité ;
- Posséder un camion 2.5 T ou plus ;
- Être en situation régulière vis-à-vis des obligations légales, fiscales et parafiscales ;
- Disposer d'une moyenne des chiffres d'affaires des trois dernières années (2022-2023-2024) supérieure ou égale à 15 000 000,00 DA.
Qualification requise
Travaux publics catégorie III (03) ou plus
Fiabilité d’extraction : 93 %